Top.Mail.Ru
23 апреля 2020 09:42
Политика

100 000 человек высказались за присвоение Ижевску звания «Город трудовой доблести»

Рассказываем, почему это важно и как вы можете поддержать эту инициативу

Амир Закиров
Амир Закиров

На сайте za.izh.ru продолжается сбор подписей в поддержку присвоения Ижевску звания «Город трудовой доблести». Инициативу поддержали около 100 000 ижевчан, сообщает пресс-служба Администрации города.

Напомним, решение о том, что в России теперь будет присваиваться звание «Город трудовой доблести», было принято федеральными властями в начале этого года. Претендовать на него могут города, жители которых проявили трудовой героизм и самоотверженность, обеспечив производство военной и гражданской продукции в годы Великой Отечественной войны.

Сбор подписей в поддержку Ижевска – важная инициатива местных властей, общественников, историков. Среди тех, кто активно ее поддержал – глава города Олег Бекмеметьев, Председатель Общественной палаты Ижевска Анастасия Власова, известный историк Евгений Шумилов, заместитель директора ВЦ «Галерея» Марина Рупасова и другие горожане. Свои подписи в поддержку Ижевска оставили также рабочие промышленных предприятий города, местные депутаты, ветераны-оружейники и многие другие.

Что даст нашему городу это звание? Во-первых, это позволит уделить больше внимания  сохранению военно­-исторического и трудового наследия Ижевска, больше сил и средств вкладывать в патриотическое воспитание его жителей, прежде всего молодежи. Также в городе будет установлена стела с изображением герба Ижевска и текстом соответствующего указа главы государства. Возможно, нашему городу также окажут поддержку в проведении праздничных мероприятий 1 мая, 9 мая и в День города.

Решение о том, какие города достойны этого звания в 2020 году, будет принято ближе к 1 мая на федеральном уровне. Пока же вы можете поддержать Ижевск, проголосовав за него на сайте za.izh.ru или пройдя напрямую по этой ссылке.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

«Город трудовой доблести»: какой вклад внес Ижевск в Великую Победу

«Мы – одна из важнейших частей щита России»: известные горожане поддержали Ижевск в борьбе за звание «Город трудовой доблести»