Top.Mail.Ru
15 апреля 2020 18:34
Политика

Ижевчане продолжают голосовать за присвоение Ижевску звания «Город трудовой доблести»

Поддержать инициативу городских властей призывает глава Ижевска Олег Бекмеметьев

Ижевск претендует на получение почетного звания – «Город трудовой доблести». Решение о том, какой из городов России удостоится звания в этом году, будет приниматься на федеральном уровне, но у каждого из нас есть возможность поддержать любимый город. Для этого власти организовали сбор подписей, причем оставить свой голос можно в режиме онлайн – не выходя из дома.

С инициативой запустить сбор подписей в марте выступил глава Ижевска Олег Бекмеметьев, сейчас он активно поддерживает эту акцию у себя на страницах в социальных сетях. Чтобы оставить подпись за присвоение Ижевску звания «Город трудовой доблести», достаточно  зайти на сайт za.izh.ru или проголосовать напрямую через гугл-форму по ссылке, подчеркивает глава города. Займет это буквально несколько минут, а пользы городу принесет очень много: присвоение звания «Город трудовой доблести» означает, что в городские власти будут уделять еще больше внимания сохранению военно­-исторического и трудового наследия Ижевска и патриотическому воспитанию его жителей.

Также ижевчане могут поддержать акцию, разместив у себя пост с призывом голосовать и хэштегом #Городтрудовойдоблести_Ижевск.

Почему наш город достоин этого звания?

Расскажем на примере Ижевского машзавода, сейчас – концерна «Калашников». Тем более что ровно 74 года назад, 19 апреля 1946 года, коллективу завода на вечное хранение передали Красное Знамя, присуждавшееся в годы Великой Отечественной войны победителям Всесоюзного социалистического соревнования. Завод получил его за самоотверженный труд в период войны.

Вот только несколько данных статистики и интересных фактов о работе завода в годы войны:

  • К 1945 году Ижевский машзавод выпускал 20 видов военной техники. Среди них более 11 млн винтовок, более 15 тысяч авиационных пушек, более 130 тысяч противотанковых ружей.
  • С 1941 по 1945 годы завод произвел столько же стрелкового оружия, сколько за 92 довоенных года. 
  • Время некоторых операций сократилось в десять раз: например, если раньше на обработку ствола уходило 22 часа, то в годы войны – 2 часа. 
  • 10 раз за годы войны машзавод, перевыполняя планы, становился лучшим в СССР, получая переходящее Красное знамя победителя Всесоюзного соцсоревнования.
  • 18 января 1942 года ижевский машзавод первым в Удмуртии получил орден Ленина – за невероятные темпы работы и успешное освоение новых образцов оружия.  Следующей наградой стал орден Красного Знамени в 1944 году.
Рабочие Ижевского машзавода в годы Великой Отечественной войны Фото: Государственный архив УР
  • В один из своих визитов маршал СССР Климент Ворошилов попросил рабочих машзавода изготовить вагон винтовок сверх плана – для Тихвинского фронта. На следующее утро задание было выполнено.
  • В сентябре 1942 года специалисты машзавода выехали на Сталинградский фронт для замены одних авиационных пулеметов другими, более крупного калибра. И таких выездов было много: ижевчане часто переделывали конструкцию оружия с учетом требований фронтовиков.
  • Одной из героинь тыла стала Александра Исаева, которая с 1943 года заняла на машзаводе место погибшего мужа. В цехе она организовала ударную бригаду, работавшую без брака и выдававшую двойную норму. 
  • 50 000 – примерно столько человек трудилось на Ижевском машзаводе в годы войны. При этом 12 тысяч рабочих добровольцами ушли на фронт, несмотря на бронь.

Подробнее о сборе подписей можно узнать здесь

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Ижевск отмечает 260-летие: как поддержать любимый город в его день рождения? 

Продолжается голосование за присвоение Ижевску звания «Город трудовой доблести» 

«Город трудовой доблести»: какой вклад внес Ижевск в Великую Победу