Top.Mail.Ru
5 марта 2019 18:19
Политика

Экс-премьер Удмуртии: «Я был категорически против назначения Александра Соловьева министром финансов»

Бывший замминистра транспорта является главным посредником в этом деле

Архив редакции
Архив редакции

Сегодня, 5 марта, в ходе очередного заседания по уголовному делу по обвинению бывшего главы Удмуртии Александра Соловьева в получении многомиллионных взяток в качестве свидетеля показания дал бывший председатель правительства Удмуртии (в 2014-2017 гг.) Виктор Савельев.

Отвечая на вопросы адвоката обвиняемого, бывший премьер заявил, что был против назначения бывшего замминистра транспорта и дорожного хозяйства региона Александра Михайловича Соловьева на должность министра финансов в период формирования нового правительства в 2014 году.

– Я немного знал его историю, все мы друг с другом общаемся. И по его работе в Можге в тот период, насколько я понимаю, там были некоторые нечистоплотные моменты. И я Александру Васильевичу (Соловьеву, экс-главе УР. – Прим. ред.) сказал, что я категорически против, и слава Богу он тогда услышал меня, – заявил Савельев.

В итоге на посту министра финансов остался Валерий Богатырев, а позже Минфин возглавил Станислав Евдокимов.

Напомним, Соловьев-младший проходит по делу свидетелем в связи с заключенным досудебным соглашением. Согласно озвученному ранее обвинению, именно он являлся главным посредником при даче-получении взяток между концессионером строительства мостов через Каму и Буй Александром Забарским и на тот момент руководителем Удмуртии Александром Соловьевым.

В своих показаниях он заявлял, что вознаграждения за посредничество в передаче взяток ему не обещали и никаких денег от взяток он лично не получал.

По словам гособвинителя, экс-замминистра вменяется ряд должностных преступлений, связанных с приемкой моста при наличии нарушений. Уголовное дело вернулось в Удмуртию и находится на расследовании местном управлении Следственного комитета.

Напомним, бывшего главу Удмуртии задержали 4 апреля 2017 года. По версии следствия, общая сумма взятки составила 139 млн руб. + доля в коммерческой организации. За эти деньги он гарантировал взяткодателям внеочередную и незамедлительную оплату выполняемых работ по строительству мостов через Каму и Буй, выделение лицензий на пользование участком недр местного значения, а также общее покровительство и попустительство по службе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Экс-замминистра транспорта Удмуртии: «Я боялся Александра Соловьева, да и сейчас боюсь»