Top.Mail.Ru
16 сентября 2016 08:21
Утро в Ижевске

Сбитый поездом мальчик и слухи о закрытии «Макдоналдса»: о чем говорит Ижевск этим утром

А также минус 800 миллионов из городского бюджета и итоги очередного Марафона добра на IZHLIFE.

Вот на этом переезде поезд сбил ребенка в Ижевске
Вот на этом переезде поезд сбил ребенка в Ижевске

Доброе утро, читатели IZHLIFE! Сегодня 16 сентября, пятница, в Ижевске пасмурно, дождливо и холодно – около +6 градусов. Днем синоптики обещают нам до +11, дожди, грозы и почти полное отсутствие ветра. В выходные погода тоже не порадует – суббота будет такой же дождливой, а вот в воскресенье, несмотря на холод, может выглянуть солнце.

В России сегодня отмечают День секретаря, а также 636-летие победы русских войск в Куликовской битве.

Коротко об интересном:

  • Студенты России смогут минимум один раз в месяц посещать бесплатно государственные музеи – проект соответствующего закона принят Госдумой.
  • Китай запустил в космос обитаемую космическую станцию «Тяньгун-2». Ракета-носитель стартовала с космодрома Цзюцюань 15 сентября в 17:04 по Москве.
  • Житель Екатеринбурга Тимофей Боченин исполнил трюк с жонглированием тремя предметами с максимальной разницей в весе. Он подбрасывал в воздух монету, мяч и работающую бензопилу (!). Трюк уже попал в Книгу рекордов России.
  • Любвеобильный самец слоновой черепахи Диего спас свой вид от вымирания в одиночку. За 40 лет пребывания Диего на Галапагосских островах, где кроме него было еще два самца и 12 самок, он стал отцом 800 маленьких черепашек.

А теперь – к главным ижевским новостям минувшего дня.

Ижевчане помогают

Накануне, 15 сентября, на сайте IZHLIFE и в эфире радио «Адам» проходил благотворительный марафон, в рамках которого мы собирали средства на покупку специального велосипеда для шестилетнего Антоши с синдромом Дауна. Огромное спасибо всем, кто откликнулся на наш призыв! К семи часам вечера вчерашнего дня нам удалось собрать больше 44 тысяч рублей! Сегодня мы подведем окончательные итоги марафона, и собранная сумма станет огромным подспорьем для семьи Антона. СПАСИБО!


Антон Андриевский – чудесный малыш, которому очень хочется делать то же самое, что делают обычные дети. Благодаря неравнодушным ижевчанам семья Антона стала на шаг ближе к своей мечте

Подросток попал под поезд

15 сентября, около 17:00 на железнодорожном переезде на улице Володарского поезд сбил 8-классника. По словам очевидцев в группе «ИГГС» «ВКонтакте», он переходил пути. В это же время навстречу несся поезд. Мальчик решил, что успеет перебежать рельсы, но не успел. С сильными травмами ног подростка увезли в реанимацию.

Что будет с ижевскими «Макдоналдсами»?

В июне этого года пресс-служба Минтруда Удмуртии сообщила, что «Макдоналдс» сократит с 31 октября 76 работников. После этого поползли слухи о скором закрытии ресторанов этой сети в Ижевске. Однако волноваться не о чем: сеть просто сменит управленца.

Вот это поворот!

Помните многострадальную улицу Партизанскую в Ижевске, которую закрыли для движения и должны были отремонтировать этим летом? Когда один из депутатов Гордумы на сессии поинтересовался у начальника Управления благоустройства и транспорта Администрации города Сергея Кабанова, почему работы так и не начались, тот ответил, что жители сами отказались от ремонта! Что же именно произошло и почему? Ответ в нашем материале.


Вот так улица Партизанская выглядела весной. С тех пор тут мало что изменилось... Фото: архив редакции

Бюджет Ижевска недополучил 800 млн

Причина тому – изменение кадастровой стоимости многих земельных участков и как следствие налогов на них. Собственникам земли, которые добились этого через суды, хорошо, а вот городу не очень – Ижевск, бюджет которого исполнен всего на 48%, уже обратился за кредитом к республике. Вот такая математика.

Выбираем пальто по типу фигуры

Один из самых полезных «женских» материалов IZHLIFE на этой неделе – советы стилиста о том, как выбрать пальто в зависимости от вашего типа фигуры. Треугольник, груша, песочные часы? Очень понятные иллюстрации и множество примеров – в нашей публикации.

Инстаграм недели

Очередным героем нашей рубрики «Инстаграм недели» стал 28-летний Артем Шеванов. Молодой человек работает в фотомагазине, а в свободное время делает незабываемые кадры природы и города.


Фото: Артем Шеванов

Больше чудесных снимков – в нашем материале.

Афиша

Вечер пятницы (с учетом мерзкой погоды, конечно) – идеальное время для того, чтобы провести его либо дома с книгой и котом, либо в каком-нибудь славном заведении с друзьями, либо в кино. И вот с третьим пунктом все просто – главными премьерами этой недели стали два фильма: возвращение на большой экран любимой женской героини Бриджит Джонс, а также биографическая картина «Сноуден» – драма о человеке, совершившем самое крупное разоблачение в мировой истории. Выбираем