Top.Mail.Ru
15 сентября 2016 13:04
Мода и красота

Как ижевчанкам правильно подобрать пальто по типу фигуры

Примеры подходящих моделей по типам фигур.

архив редакции
архив редакции

Настала весна, а это значит, что самое время подбирать себе весенний гардероб. Что может быть лучше новенького теплого пальто по фигуре. А как правильно это сделать - разбираемся вместе со стилистом Аленой Банниковой.

Алена Банникова
стилист

Как определить тип фигуры?

Для того, чтобы определить тип фигуры, встаньте у зеркала в облегающей одежде или белье и оцените свои пропорции. Можно взять портновский метр и измерить грудь, талию и бёдра. Какая часть фигуры у вас доминирует? Если у вас широкие плечи и узкие бёдра, то вы тип «Треугольник». Пышные бёдра и узкие плечи говорят о том, что вы тип «Груша». Если же разница между плечами и бёдрами минимальна, но при этом у вас тонкая талия, ваш тип фигуры «Песочные часы». В случае если, наоборот, талия не сильно заметна, вы относитесь к типу «Прямоугольник». А, может быть, ваша фигура больше похожа на яблоко (тип «яблоко»)?


Фото: moda.jofo.ru

«Песочные часы»

Этот тип фигуры считается идеальным, поэтому допускает самые разные модели верхней одежды. Вы можете позволить себе практически любой фасон. Но если хочется ещё больше подчеркнуть идеальные пропорции, то можно сделать акцент на тонкой талии с помощью пояса или выбрать приталенные модели. В этом случаем вам подойдет пальто-халат или тренч, которые подчеркнут вашу тонкую талию. Для «песочных часов» подойдет пальто любой, даже самой яркой расцветки.


«Груша»

Этот очень женственный тип фигуры корректируется достаточно просто – нужно сделать акцент на верхней части тела и не привлекать внимание к бедрам. Выбирайте пальто с крупным объемным воротником, например, меховым. Также вам подойдут модели с необычным дизайном: капюшоном, рукавами «фонариками» или пуговицами в два ряда. Можно использовать дополнительные аксессуары: объемный шарф, палантин, погоны. Главное, избегать яркие элементы и принты на линии бедер, которые будут их увеличивать.


«Перевернутый треугольник»

Действуем прямо противоположно предыдущему варианту. Нужно выделить низ и убрать акцент с верха. Например, с помощью актуальных сейчас меховых карманов или пуговиц в области бёдер. Здесь подойдет цветные элементы, например, красные или желтые цветы, которые будут визуально увеличивать бедра. А вот пальто с декором на плечах лучше не брать. Идеально будет пальто «кокон» или прямого кроя, а также классические модели с расклешенной юбкой.


«Прямоугольник»

Здесь возможны два варианта визуальной коррекции фигуры:

  • Если ваша цель сделать фигуру более женственной, то нужно сделать акцент на талии. В этом помогут классические приталенные модели с расклешённой юбкой и поясом на талии.
  • Если у вас все же более спортивный стиль, то идеальным будет пальто прямого кроя или модные в этом сезоне пальто «oversize» * (модели размера большего, чем ваш).

«Яблоко»

Округлый тип фигуры предполагает небольшую разницу между объемами груди и бедёр, а самая «тяжелая» часть находится в области живота. Силуэты в этом случае рекомендуются максимально простые, лаконичны и мягкие. Это может быть прямое однобортное пальто, пальто трапеция (расширенное к низу), пальто «кокон», но не ниже колена. Избегаем приталенных моделей, поясов, пушистых тканей, пёстрых расцветок.


6 Правил, о которых стоит помнить:

1. Если вы выбираете пальто яркого, насыщенного цвета или с броским принтом, крой должен быть как можно проще. И наоборот.

2. Отправляясь в магазин, не надевайте футболку или топ. Ведь под пальто вы наденете водолазку или шерстяной свитер.

3. Оптимальная длина рукава – до середины кисти. Пройма не должна быть слишком узкой. Чтобы проверить это, несколько раз поднимите и опустите руки.

4. Перед тем, как выбрать пальто, рассмотрите себя со всех сторон. Наклонитесь, присядьте, походите. Оно не должно сковывать движения.

5. Важное правило – чем длиннее пальто, тем визуально меньше кажется рост!

6. При выборе между однобортным или двубортным пальто, стоит помнить, что однобортное пальто способно визуально вытянуть силуэт, т. е. в нем вы будете казаться выше и стройнее. А двубортное, наоборот, сделает вас шире.

*оверсайз