Top.Mail.Ru
1 ноября 2021 16:28
Политика

Изменения ноября 2021 года, которые коснутся жителей Удмуртии

Рассказываем о федеральных и региональных нововведениях, которые затронут жителей Удмуртии

архив редакции
архив редакции

Федеральные

Нерабочая неделя и компенсации бизнесу

Фото: Амир Закиров

Для жителей России ноябрь начался с незапланированного отдыха. Президент Владимир Путин объявил о нерабочих днях с 30 октября по 7 ноября с сохранением заработной платы. Данная мера направлена на борьбу с распространением коронавируса.

Компаниям и индивидуальным предпринимателям правительство выделит компенсацию в размере 12 792 руб. на каждого работника. Подать заявление на выплату можно с 1 ноября, а получить указанную сумму – с 15 ноября.

Надбавка к пенсии

В ноябре некоторых пенсионеров ждет прибавка. Пенсионная надбавка начислится бывшим членам летных экипажей гражданской авиации и бывшим шахтерам. Сумма будет рассчитываться исходя из трудового стажа и среднемесячного заработка. Также прибавка в двойном размере ждет пенсионеров, которым в октябре исполнилось 80 лет. 

Защитникам блокадного Ленинграда выплатят единоразовую сумму в размере 50 тысяч рублей. Решение о выплате приурочено к 80-летию открытия Дороги жизни, которая снабжала Ленинград провизией во время Великой Отечественной войны.

Изменение условий кредита при коронавирусе 

Россияне вправе изменить условия кредита или займа, если они не могут его выплачивать в связи с тем, что заболели ковидом. С 1 ноября по 31 декабря можно обратиться к организациям, выдающим кредит, с документом, подтверждающим коронавирус у заемщика или членов его семьи. Тогда вам не назначат штрафы за задержку выплат.

Уменьшается комиссия за перевод денег

Если сумма перевода составляет менее 100 тысяч рублей, то комиссия взиматься не будет. Если же вы переводите более 100 тысяч рублей в месяц, то комиссия составит 0,5 % от суммы перевода, но не более 1500 рублей. Такая же комиссия предусмотрена для тех, кто перечисляет средства на свой счет в онлайн-магазине.

Самозанятые могут оказывать похоронные услуги

Фото: архив редакции

Теперь организовывать похороны могут индивидуальные предприниматели и самозанятые граждане. Для этого требуется опыт работы в подобной сфере от двух лет, среднее профессиональное образование и прохождение профильных курсов по оказанию похоронных услуг. 

ПТС станут электронными

Выдача бумажных паспортов транспортного средства (ПТС) больше не производится. Теперь ПТС будет существовать в электронном виде. Но ранее выданные бумажные ПТС не нужно менять, они остаются действительными.

Истекает срок идентификации в ЕСИА пользователей корпоративных сим-карт 

1 июня вступили в силу поправки, согласно которым услуги мобильной связи предоставляются абоненту при условии направления оператору связи достоверных сведений о пользователях. Сведения о пользователях абонентов-юрлиц и ИП должны были быть внесены в ЕСИА до 30 ноября. Если в декабре при проверке оператор связи обнаружит, что сведения отсутствуют или не являются достоверными, он будет обязан прекратить обслуживание абонентского номера.

Региональные

Антиковидные меры

С 30 октября по 7 ноября в Удмуртии объявлены нерабочие дни. Также закрыты все заведения, кроме аптек и магазинов с продовольственными продуктами. Больницы прекратили плановый осмотр и оказывают только экстренную помощь. Подробнее о нерабочих днях читайте в материале IZHLIFE

Работа школ

До 7 ноября школьники находятся дома, так как в большинстве школ нерабочая неделя выпала на осенние каникулы. С 8 ноября планируется, что школы будут работать в очном режиме. Дистанционное обучение не введено.

Начало зимы

Фото: архив редакции

Дежурный синоптик удмуртского гидрометцентра Николай Пономарев сообщил, что устойчивый снежный покров образуется на второй неделе ноября. Также он рассказал, что зима будет теплее по сравнению с предыдущим годом.