Top.Mail.Ru
21 января 2022 13:14
ЧП

Трижды ударивший врача 12-летний мальчик из Ижевска передан под опеку родственника

С ним продолжают работать психологи

Полина Андрианова
Полина Андрианова

12-летний мальчик, в декабре 2021 года несколько раз ударивший врача ножом, сейчас находится в одном медицинских учреждений, с ним проводятся определенные следственные мероприятия, в том числе судебно-медицинские. Об этом сегодня журналистам рассказала Уполномоченный по правам ребенка в Удмуртии Ольга Авдеева.

«Это учреждение, где очень сильная психологическая служба, с мальчиком работают психологи, он обучается на месте в учреждении, все его права соблюдены. Ребенок довольно сложно идет на контакт, потому что ситуация очень непростая. Не так давно ушла из жизни мама, хотя мама на тот момент была лишена родительских прав. К отцу у мальчика довольно сильная привязанность. <…> Поскольку это ребенок-подросток, он чувствует себя старшим, очень переживает, прежде всего, за отца, переживает очень за братьев, и как дальше его судьба решится», – сообщила она.

По словам Ольги Авдеевой, сам мальчик и два его брата переданы под опеку одного из родственников. Отец, который по данным следствия, дал сыну указание напасть на врача, пока находится под стражей, все материалы проверяются.

О том, состоял ли раньше мальчик на учете, данных нет, но по характеристикам, которые дали в школе, семья не вызывала каких-либо серьезных подозрений, просто считалась «непростой».

«Вопиющее происшествие, я очень хорошо знаю врача, который пострадал, это заведующий отделением, человек, который всю жизнь проработал с детьми», – прокомментировала Ольга Авдеева.

Напомним, инцидент произошел 18 декабря 2021 года, в приемном покое детского инфекционного отделения ГБ № 3 на ул. Нагорной, куда ребенка привезли с температурой. По версии следствия, 44-летний ранее судимый отец после приема устроил конфликт с пожилым доктором, а затем дал указание сыну ударить того ножом. Мальчик послушался и нанес несколько ножевых ранений.

Врач остался жив, ему была сделана операция, сейчас он лечится в стационаре. Отец ребенка арестован на 2 месяца.

Подробнее об этой истории – в материале IZHLIFE.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: