Top.Mail.Ru
22 сентября 2021 11:11
ЧП

Владеющих оружием студентов предложили проверять в России

И докладывать об отклонениях в полицию

ЧП
pexels.com
pexels.com

После трагедии в Перми МВД России предложили ввести ежеквартальные проверки студентов, владеющих оружием, сообщает RT со ссылкой на письмо руководителя движения «За безопасность» Дмитрия Курдесова.

По его мнению, в силу возраста учащиеся испытывают различные психологические нагрузки, но далеко не все могут самостоятельно справляться с ними.

«В связи с этим прошу вас оценить целесообразность создания системы психологического мониторинга учащихся высших и средне-специальных учебных заведений, которые имеют оружие, а именно введение ежеквартальных проверок у психолога, который при выявлении психологического расстройства сможет оперативно сообщить в органы правопорядка о потенциальной угрозе и необходимости полного или временного прекращения права на владение оружием», — говорится в обращении.

Продолжение: В МВД России уточнили, на сегодняшний день обращение не поступило. Вместе с тем министерство информирует, что данный вопрос не относится к компетенции МВД, так как контроль за соблюдением законодательства в области оборота оружия в 2016 году был возложен на Росгвардию, а порядок проведения социально-психологического тестирования студентов регламентируется нормативными актами Министерства науки и высшего образования РФ.

«Ведомство призывает граждан, позиционирующих себя как экспертов в сфере обеспечения безопасности, перед направлением обращения в МВД России уточнять, входит ли его тема в компетенцию министерства, а также воздерживаться от поспешных публичных заявлений», - говорится в пояснении.

Напомним, в результате массового убийства в университете Перми погибли шесть человек, включая жительницу Удмуртии, более 40 получили ранения и травмы. По данным источников IZHLIFE, стрелявший 18-летний студент родился и вырос в Глазове.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: