Top.Mail.Ru
6 июля 2021 07:05
ЧП

Режим ЧС могут ввести в Удмуртии из-за засухи

Это может произойти в ближайшее время

canva.com
canva.com

Аномальная жара не проходит бесследно. Так, в ближайшее время на территории Удмуртии могут объявить режим черезвычайной ситуации из-за почвенной засухи. Об этом во время пресс-конференции сообщила Ольга Абрамова, вице-премьер – министр сельского хозяйства и продовольствия республики.

«Сейчас мы работаем над тем, чтобы зафиксировать чрезвычайную ситуацию почвенной засухи. Работу над этим начали полторы недели назад. Проходит сложно, потому что для установления данного режима необходимо на протяжении трех декад фиксировать и почвенную, и атмосферную засуху по данным метеостанции. Основное условие сейчас, чтобы на глубине до 20 см зафиксировалась влажность не более 10 мм, что позволяет придать статус ЧС. Сейчас для режима ЧС нужна только справка от гидрометцентра. Мы надеемся, что это будет в ближайшее время», – пояснила Ольга Абрамова.

Ольга Абрамова в студии радио «Комсомольская Правда» – Ижевск» (12+) Фото: Амир Закиров

Впрочем, вице-премьер также отметила, что «убытки очевидны», так как на важном этапе роста растения уже ощутили нехватку влаги. Кроме того, от засухи сильно страдает и животноводство. По словам Ольги Абрамовой, Удмуртия теряет порядка 80–100 тонн молока в сутки последние две недели.

Ранее мы подробно писали о том, что именно беспокоит аграриев в сложившейся ситуации.

Напомним, что в нашем регионе с 6 по 10 июля сохраняется высокая пожароопасность лесов и торфяных массивов 4-го класса.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: