Top.Mail.Ru
30 июня 2021 09:18
Погода в Ижевске

Введение режима ЧС из-за засухи не исключили в Удмуртии

Аграрии беспокоятся за корма и зерновые

Ольга Абрамова, vk.com
Ольга Абрамова, vk.com

В настоящее время жаркая погода в Удмуртии вызывает большую обеспокоенность у селян региона. По словам вице-премьера – министра сельского хозяйства региона Ольги Абрамовой, засуха негативно влияет на запасы кормов и развитии зерновых и зернобобовых культур.

В связи с этим не исключено введение режима чрезвычайной ситуации по засухе.

«На прошлой неделе мы провели переговоры с Удмуртским гидрометцентром. Данные по всем метеостанциям республики будут сведены к 1 июля. Также запрошены аналитические данные с районов по прогнозам заготовки кормов, потребности и переходящим запасам. По результатам всех поступивших объективных данных будем принимать решение, сейчас что-то прогнозировать очень сложно», - заявила Ольга Абрамова (цитата по пресс-службе Минсельхоза УР).

Она отметила, что нынешняя ситуация все больше начинает напоминать засушливый 2010 год, когда на всей территории республики был объявлен режим ЧС.

«С той лишь разницей, что тогда почва уже трескалась от иссыхания. Сейчас, слава богу, мы этого не наблюдаем. И очень надеемся, что все-таки дождемся дождей», — заявила вице-премьер.

По данным синоптиков, в ближайшие дни в Удмуртии ожидаются небольшие дожди и снижение температуры воздуха.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: