Top.Mail.Ru
13 апреля 2021 07:43
ЧП

Суд оправдал жительницу Удмуртии, обвиняемую в гибели четырех человек при пожаре

Ей грозило до семи лет лишения свободы

ГУ МЧС России по УР
ГУ МЧС России по УР

Суд вынес приговор, оправдывающий жительницу Сарапула. Как сообщает пресс-служба Сарапульского городского суда республики, женщина обвинялась в нарушении требований пожарной безопасности, что повлекло смерть четырех человек, а также уничтожение и повреждение чужого имущества в крупном размере.

Напомним, что трагедия произошла в ночь на 19 декабря 2018 года в деревянном двухэтажном доме на ул. Труда, 61. Погибли женщины 32, 59, 86 лет и 13-летний мальчик. Шесть жителей дома оказались в больнице, среди них трое детей.

Огонь уничтожил имущество более чем на 3 млн рублей, дом восстановлению не подлежал.

Следователи возбудили уголовное дело по двум статьям: «Причинение смерти по неосторожности», «Халатность».

СК Удмуртии начал проверку после выхода на Первом канале программы об этом пожаре.

В ходе расследования рассматривались разные версии пожара: неисправность электрооборудования, его аварийный режим работы, поджог. Все версии были опровергнуты.

После тщательной экспертизы стало понятно, что причина пожара – непотушенная сигарета. «Вместе с тем, допустимых, достоверных и достаточных доказательств, что подсудимая курила в указанный в обвинении период, не потушила табачное изделие, не убедилась в отсутствии признаков тления и поместила его вблизи легковоспламеняющихся предметов, в связи с чем произошло возгорание и пожар, суд по делу не усмотрел», – говорится в сообщении.

Обвинение было основано на показаниях свидетелей и потерпевших, однако такие сообщения не могут быть достаточными доказательствами.

Подсудимая признана невиновной. Сторона обвинения не согласилась с этим и подала апелляцию, но приговор оставлен без изменения и вступил в законную силу.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: