Top.Mail.Ru
6 августа 2020 15:41
Особый случай

Ижевчанка вышла замуж за иракца и теперь не может вернуться в Россию

Ее мужу запретили приезжать в страну до 2054 года

Три года назад ижевчанка Анастасия Кутасова познакомилась с иракцем Али Абоодом. Роман развивался стремительно, спустя несколько месяцев молодые люди поженились. Однако весной 2019 года Али запретили въезжать в Россию до 2054 года. Больше года семья Абоод не может вернуться домой. Подробности выяснил портал IZHLIFE.

История любви

В 2017 году Али Абоод приехал в Удмуртию, обучаться нефтяному делу. А Настя, которая в этот момент училась по специальности «культурология», отправилась с подругой на встречу с иностранцами. Она и не думала, что в этот день увидит своего будущего мужа.

– Я тогда училась на втором курсе по специальности «культурология». Моя подруга курировала парня-египтянина и позвала за компанию на встречу с иностранцами. Там был Али, – рассказала девушка. – Мы обменялись контактами. Где-то через месяц нашего общения он позвал меня встретиться в кафе.

Несмотря на языковой барьер, встреча прошла легко и непринужденно. Завязался роман, который быстро перерос в серьезные отношения.

– Однажды Али пришел с огромным букетом и предложил быть вместе, – рассказала девушка. – Я согласилась, хотя были страхи. Но он смог меня убедить: был очень уверен в своем выборе и решительно настроен.

В любви друг к другу Настя и Али признались гораздо позже, после знакомства с родителями девушки.

Родители сомневались в Али, говорили, что он настроен несерьезно. Мама в студенческие годы жила в одном общежитии с арабами и боялась их. Многие ее подруги выходили замуж за арабов, бросали учебу и уезжали жить в страну мужа. Обычно я всегда соглашалась с родными, но настояла на своем: мы вместе, и неважно, какой мой молодой человек национальности
Анастасия Абоод, ижевчанка

Кольцо в торте

Молодые люди начали жить вместе. Однажды Али пришел домой с тортом. Отрезав кусок, молодой человек попросил девушку его попробовать.

– Я откусила, а там кольцо, – улыбается ижевчанка. – Мои подруги не верили, что я выхожу замуж, но вся моя семья была очень рада.

На летние каникулы Али улетел в Ирак: подготовил необходимые документы для регистрации брака и вернулся в Россию. Молодые люди поженились в октябре 2017 года. Свадьбу пара отметила в узком кругу: друзья семьи и родные Насти.

Фото: личный архив героини

– Мои подруги устроили для Али выкуп, – говорит девушка. – Было очень интересно, как мой будущий муж выполняет задания.

На регистрацию Али пришел в национальном костюме – сужающиеся книзу белые штаны и длинная широкая рубаха дишдаша, стянутая поясом.

– После официальной части мы покатались по городу, а вечером приехали к нам с Али домой, веселились там. На второй день мы с мужем приготовили для гостей мою любимую традиционную восточную еду – долму, – вспоминает девушка.

Пришлось уехать

Семья решила остаться в России. Мечтали, что Али найдет работу в Ижевске, а ребенок будет ходить в местный садик и школу. Однако в апреле 2019 года Али вызвали в УдГУ и вручили уведомление от федеральной службы безопасности: запрет на въезд в Россию до 2054 года.

– Непонятно, по каким причинам ему выдали этот документ, – удивляется девушка. – Мой муж жил обычной жизнью, утром уходил на пары, вечером возвращался домой. Через месяц ему аннулировали вид на жительство.

У малышки два имени – Мария и Кенз Фото: Личный архив героини

Анастасия и Али нашли адвоката. Но ни один суд так и не смог объяснить причину запрета.

– Последний суд был в конце октября в Москве, я была беременна. Суд этот проиграли, а после нам пришлось немедленно ехать в Ирак. Мой муж даже не смог закончить учебу, а я не успела узнать результаты анализов.

Влюбленным пришлось переехать в Ирак. Летом 2020 года у пары родилась их дочь, Мария. Помимо русского имени, у малышки есть еще одно – Кенз.

– Али сказал родителям, что я мусульманка, так как для них это важно. Но, тем не менее, я до сих пор христианка, – говорит Анастасия. – Мой муж уважает меня, никогда не заставлял принимать другую веру. Однако в свидетельстве о рождении ребенка пишут веру родителей. Это значит, что если родители мужа узнают о том, что я христианка, то они заставят принять ислам. К тому же, Али и его родные очень сильно поругаются. А если все-таки не соглашусь стать мусульманкой, то меня, нашу дочь и мужа могут выгнать из дома.

 Фото: личный архив героини

Что дальше?

Сейчас семья Абоод планирует обратиться в Европейский суд по правам человека. Однако, если Али разрешат въезд в Россию, не факт, что они смогут вернуться.

– Нам написал адвокат, что решения, вынесенные не российским судом, станут необязательными для исполнения, – грустно улыбается Настя.

При этом сама девушка может вернуться на родину, как только пожелает.

– Но я хочу приехать в Удмуртию со своим мужем и дочерью, – добавляет девушка.

Долма – любимое восточное блюдо Анастасии Фото: Личный архив героини

«В России свободнее»

Анастасия признается: в Ираке ей очень многое непонятно.

– Во-первых, меня удивило, что постоянных медицинских осмотров нет, ты идешь в больницу только тогда, когда что-то беспокоит, – рассказывает девушка. – Во-вторых, сами больницы. Хоть государственные больницы и бесплатные, но они совсем не стерильны. Например, один раз, когда мы с мужем оформляли мою регистрацию в Ираке, нас отправили сдать анализы. Кровь у меня взяли в кабинете, где врач-лаборант курил прямо за столом! Есть, конечно, частные больницы, где соблюдаются все медицинские нормы, но услуги очень дорогие.

Запрета заводить социальные сети в Ираке нет. Анастасия, например, свободно общается с родными через Вотсапп и ВКонтакте Фото: личный архив героини

Такая же ситуация в Ираке с детскими садами и школами. При этом в них очень отличается подход к воспитанию – в Ираке детям позволяют гораздо больше, чем в России.

– Например, с года, а может и раньше, дети пьют газированные напитки, едят чипсы. Нет режима дня: ложатся спать, когда захотят. Сложилось ощущение, что детям не известно слово «нельзя». Это первое. Второе: в некоторых школах до сих пор бьют по рукам детей указкой за непослушание, – говорит Настя.

Также Анастасия может находиться на улице только в компании мужа, родственников или подруг. Запрещены даже походы в магазин! Если девушку заметят в городе одну, то будут смотреть косо, осуждающе. И обязательно расскажут об этом родственникам.

– Сложно сказать, нравится мне в Ираке или нет, – говорит Настя. – Здесь важен не только закон, но и религия. Она, возможно, на одном уровне с законом, а для кого-то и выше.

В России как-то свободнее и может спокойнее. Так как наша семья создалась в России, мы планировали и будущее только там, все было уже продумано: закончить учебу, завести детей. Но судьба распорядилась по-своему, теперь мы в Ираке, далеко от моих родителей, дома. Сложно
Анастасия Абоод, ижевчанка

Анастасия понимает, что карьеру на родине мужа ей не построить: в Ираке не развит туризм, и о культурологах там ничего не знают.

– Конечно, женщина в Ираке может выбирать сама, идти работать или нет, - делится девушка. – Но если она выбирает развиваться как специалист, то должна успевать и делать уборку, и готовить поесть, и следить за детьми. Наверное, в этом Ирак схож с Россией.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: