Top.Mail.Ru
25 февраля 2015 18:50
Общество

На территории главного корпуса оружейного завода в Ижевске может появиться технопарк

Также здесь расположится музей науки и технологий, а также индустриальный парк.

архив редакции
архив редакции

Символ Ижевска, главный корпус оружейного завода Ижмаш, уже много лет находится в полуразрушенном состоянии. О дальнейшей судьбе здания, а также о том, кому оно сейчас принадлежит, ходит множество слухов.

Главный корпус Ижмаша уже не принадлежит заводу, башенные часы остановились, а на шпиле больше не поднимают флаг. На сегодняшний день исторический памятник относится к государственному имуществу Российской Федерации. При этом Росимущество рекомендовало правительству Удмуртии проработать вопрос о возможном закреплении главного корпуса за Агентством по управлению и использованию памятников истории и культуры Министерства культуры России.

Как нам удалось выяснить в Территориальном Управлении Росимущества в Удмуртии, объект культурного наследия «Главный корпус оружейного завода» не продан. На площадях главного корпуса планируется создание многофункционального центра, объединяющего технопарк, музей науки и технологий, и создание индустриального парка.

Елена Черномордина, 
начальник отдела реестра, управления, приватизации и оценки федерального имущества:
Реконструкция производственных корпусов – один из самых крупных инвестиционных проектов в Ижевске и в Удмуртской Республике. Исполнитель работ будет определен по результатам торгов, однако утверждать что-то по срокам, тем более в условиях кризиса, сейчас нельзя.

В продолжение темы:

8 фактов о главном заводе Ижевска 

По ту сторону «Ижмаша»: какие секреты скрывает башня Оружейного завода