Top.Mail.Ru
1 мая 2020 15:25
Образование

1 сентября 2021 года  в Ижевске начнут работать две новые школы

Работы строители ведут с опережением графика

1 сентября 2021 года в Ижевске начнут работать две новые школы. Одна из них – в микрорайоне А-10 жилого района «Аэропорт». 29 апреля глава города Олег Бекмеметьев посетил стройплощадку и проверил, как идут работы.

– Строительство идет достаточно хорошими темпами, – отметил он. – В декабре прошлого года начали с уровня котлована, а сейчас уже нулевая отметка (работы, которые производятся ниже отметки пола первого этажа – Прим. Ред.) практически полностью выведена. Меня очень беспокоит на всех современных строительных объектах, в первую очередь, гидроизоляция фундамента, от этого зависит долговечность здания. <…> На данном объекте с точки зрения фундаментных работ все технологические требования соблюдены.

Школа строится по нацпроекту «Образование», стоимость объекта по договору составляет более 342 млн рублей Фото: Екатерина Ардашева

По словам заместителя директора компании ООО «Радонеж», которая ведет работы, по подобному проекту уже построены две школы.

– В настоящее время мы выполнили свайные работы, железобетонные конструкции, стены подвалов. Земляные работы начались в декабре прошлого года, а в январе мы уже приступили непосредственно к строительству объекта. <…> Мы идем с небольшим опережением графика: к 1 мая должны были закончить нулевой цикл и приступить к кладке, но часть кладки уже выполнена, – отметил Иван Кишкан.

Фото: Екатерина Ардашева

Достроить объект обещают к 30 июня 2021 года. В трехэтажной школе будет предусмотрено 825 мест. Но, как отметил Олег Бекмеметьев, для большого микрорайона это достаточно мало. Сейчас решается, как строительство будет идти дальше.

Кроме этого, 1 сентября 2021 года откроется школа на улице Берша.

Кстати!

1 сентября 2020 года откроется новая школа на ул. Леваневского. Ее планировали открыть уже 28 марта, но из-за режима самоизоляции дети сядут за парты позже. Также в разработку скоро поступит проектно-сметная документация новой школы в микрорайоне «Столичный».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Власти Ижевска усилили технический надзор за ремонтом школ и детских садов

Есть вопрос: когда откроют новый детский сад на ул. Берша в Ижевске?