Top.Mail.Ru
8 мая 2021 19:57
Общество

Более 150 деревьев высадили на ул. Мужвайской в Ижевске

Аллею из 125 ясеней и 37 яблонь создали недалеко от нового детского сада

Анастасия Михайлова
Анастасия Михайлова

Аллею из 125 ясеней и 37 яблонь высадили вдоль ул. Мужвайской в Ленинском районе Ижевска. Это задумка местных жителей и представителей управляющих организаций.

Место для аллеи выбрано не случайно – рядом с построенным новым детским садом и дорогой. Как раз вдоль последней и появилось пустое пространство. Его решили озеленить почти взрослыми деревьями.

Сажать деревья помогали глава Ижевска Олег Бекмеметьев, заместитель секретаря регионального отделения партии «Единая Россия» Олег Гарин и глава администрации Ленинского района Рамиль Гайнуллин.

«Раньше мы высаживали новые деревья в парках и скверах. В этом году решили изменить вектор этой работы и стали думать о формировании зеленого каркаса города. Это подразумевает высадку деревьев вдоль магистралей. Сегодня первая такая акция. Она приурочена к Всероссийскому дню посадки лесов», – подчеркнул Олег Бекмеметьев.

Саженцам сейчас от 6 до 7 лет – это оптимальный возраст, чтобы они здесь прижились.

«Мы будем за ними наблюдать, чтобы ни зима, ни засушливое лето не повредили деревья. А ясени и яблони очень красивы в период цветения, это хорошие и качественные деревья», – уточнил градоначальник.

Жители близлежащих домов активно подключились к посадке деревьев, помогали даже дети.

«Я живу совсем рядом с будущей аллеей. Увидела объявление о том, что будет посадка, и вышла на работы. Хочу, чтобы у нас тут была красота кругом и свежий воздух», – рассказала пенсионерка Нина Алексеевна.

Отметим, на следующей неделе озеленение продолжится. На ул. Пушкинской посадят 49 лип. Еще 100 яблонь появятся вдоль Южной набережной.

«Эти деревья будут высажены не так массово, как на этой улице, а заменят те деревья, которые были убраны из-за аварийности. Призываю всех горожан, когда такие акции будут повторяться, участвовать в них своим трудом, своей душой», – уточнил Олег Бекмеметьев.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

В лесопосадке на ул. Баранова навели порядок в рамках проекта «Чистый двор» в Ижевске

Машины трех ведомств выстроились в слово «Победа» в Ижевске