Top.Mail.Ru
23 мая 2021 12:12
Афиша

Почувствуй себя удмуртом: 5 этнических усадеб, где можно отдохнуть в Удмуртии

Что выберете вы – стать шаманом или поучаствовать в сенокосе?

vk.com/salyador
vk.com/salyador

Отдохнуть от городской суеты и поесть национальной кухни (приготовленной, кстати, самими) можно и в пределах Удмуртии. IZHLIFE собрал 5 этнографических комплексов и этноусадьб, где можно покататься на лошадях, узнать об истории края и окунуться в мир сельской жизни.

Агроусадьба «СальяДор» (на фото)

Вариант совсем не для тех, кто хочет погреть бока на солнце. Скорее для тех, кто никогда не жил в деревне или скучает по тем временам. Что выберете вы: поучаствовать в сенокосе, убрать урожай, поухаживать за домашним скотом? Кухня здесь национальная, удмуртская —  перепечи, табани. Из развлечений также удмуртские обряды и экскурсии по пасеке и ферме. На территории расположены баня, мангалы, детские и спортивные площадки. В ближайшем лесу летом растут грибы и ягоды. 

Где: Киясовский район, д. Старая Салья (90 км от Ижевска);

Цена: зависит от количества человек и программы;

Контакты: +7 904 830 21 24.

Этноцентр «Шаман парк» 

Место еще известно как «Верблюжий парк». На территории находятся родники, поля и бобровые плотины. Для интересующихся национальными обычаями удмуртов здесь построены куала — молитвенный дом удмуртов и хижина удмуртского шамана. Помимо истории и секретов национального шаманства, можно научиться играть на бубне, сплести травяных кукол или амулеты.

Где: Малопургинский район. д.Бураново;

Цена: 1000 рублей с человека за дом;

Контакты: +7 912 016 85 88, +7950 162 66 00.

Шаман парк Фото: vk.com/shamanparkburanovo

Этнокомплекс «Бобровая долина»

Отдохнуть от города можно и в пределах города. В ижевском этнокомплексе есть отдельный удмуртский номер «Турын». Стены комнаты пропитаны травяными маслами, а в комнате находится баня. Как говорят сотрудники, она омолодит и наполнит энергией посетителей. На территории есть ресторан удмуртской кухни, три тематических бани.

Где: г. Ижевск, ул. Свердлова;

Цена: от 4 600 до 6 450 рублей за человека в сутки;

Контакты: +7 (3412) 970-810.

«Бобровая долина» Фото: visitudmurtia.ru

Этноусадьба «Мумы дор»

Усадьба находится недалеко от Ижевска на опушке леса. Перепечами и кашей из печи накормят, на гармони для танцев сыграют, и забытым деревенским играм научат. Из развлечений можно также прокатиться на лошади, сходить на рыбалку, встретиться с Нюлэскузе и Тэро.

Где: г. Ижевск, ул. Полевская, 2;

Цены: подробную информацию о стоимости и бронировании уточняйте по телефону;

Контакты: 8-922-687-15-94, 8-919-908-00-28.

«Мумы дор» Фото: visitudmurtia.ru

Этнокомплекс «Живица» 

Гостиница и музей под открытым небом. Сначала попробовать поработать на сенокосе, в огороде или кузнице, приготовить обед на летней кухне куале и поспать в удмуртском амбаре – кеносе. Как вам такая программа? А после еще посетить музей под открытым небом «Быт северных удмуртов», где представлено более 500 экспонатов.

Где: Кезский район, д. Сосновый Бор, ул. Аленская, 13;

Цена: от 700 рублей в сутки с человека. Более подробную информацию уточняйте по телефону;

Контакты: +7 950 179 62 22.

«Живица» Фото: visitudmurtia.ru

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: