Top.Mail.Ru
10 июня 2019 17:07
Дача

Как чередовать растения на даче?

И с чем лучше садить картошку и томаты

Многие хотят знать, как получать богатые урожаи, не истощать почву, и при этом, чтобы ухаживать за посадками было удобно и смотрелось все гармонично.

Ответ прост — надо разделить огород на зоны под определенные культуры, и каждый год менять их местами, то есть обеспечить правильный севооборот. Ведь одни растения истощают почву, а другие следом подпитывают. Разобраться в этом всем поможет IZHLIFE.

Посадите календулу рядом с картофелем, колорадский жук не переносит ее запах. Осенью цветы можно вкопать в землю

Севооборот на даче

Как чередовать растения на даче?

Влияние растений друг на друга

Все растения выделяют в почву жизненные отходы и защитные вещества, которые для одних растений оказываются полезными, а для других могут быть очень неприятными. Так что, размещая рядом грядки с разными культурами, учитывайте их влияние друг на друга.

Культура Дружит с… Враждует с…
Картофель Горох, баклажан, капуста, кукуруза, лук, петрушка, редька, свекла, салат, укроп, фасоль, хрен, чеснок, настурция, бархатцы Огурцы, помидоры, малина, фенхель, сельдерей
Томаты Капуста, лук, спаржа, фасоль, крыжовник, зеленные культуры, мята, бархатцы, настурция Картофель, капуста, огурцы, перец, фенхель
Баклажаны Горох, фасоль, картофель, бобовые, бархатцы Фенхель, лук, чеснок
Капуста Картофель, лук, салат, свекла, сельдерей, укроп, настурция, ароматические травы Земляника, фасоль, помидоры, фенхель
Морковь Горох, лук, томаты, розмарин Фенхель, сельдерей
Огурцы Горох, капуста, салат, укроп, фасоль, бархатцы Картофель, перец, томаты, ароматические травы
Свекла Лук, капуста Фасоль, горчица
Клубника Фасоль, лук, чеснок, редис Капуста, картофель
Тыква, дыня Кукуруза, редис, настурция, бархатцы Картофель
Горох Баклажан, редька, картофель, кукуруза, морковь, огурец, фасоль Лук, чеснок, томаты, фенхель

*В таблице представлены основные культуры, которые особенно привередливы к соседству.

Как выращивать многолетние растения

Для многолетников нужно отвести отдельное место. Например, щавель, ревень, эстрагон, любисток, спаржу, многолетние луки можно пересаживать один раз в 3-4 года. Землянику тоже можно выращивать несколько лет на одном и том же месте. Кстати, между земляникой можно посадить чеснок, это соседство полезно для ягоды, чеснок отпугнет от нее вредителей, например, долгоносика.

Некоторые крупные растения можно выращивать на одной грядке с более мелкими: томаты с чесноком, а капусту с редисом. Это поможет сэкономить место на участке и отпугнет вредителей. Шпинат, салат, пекинская капуста созревают быстро, и их можно выращивать между основными культурами или после их уборки.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: