Top.Mail.Ru
8 ноября 2020 15:19
Культура

Роман писателя из Удмуртии номинирован на премию «Нос»

Произведение Андрея Гоголева вошло в шорт-лист премии

vk.com/surrealissimo
vk.com/surrealissimo

В шорт-лист российской премии «Нос» фонда Михаила Прохорова вошло произведение писателя из Ижевска Андрея Гоголева. Номинирован роман «Свидетельство» (16+), изданный в столице Удмуртии в 2019 году. Об этом сообщается на сайте организатора конкурса.

- Это роман о детстве и отечестве, в котором обитает детство, о снах и реальностях, да, много о чем. О смерти и насекомых. О собаках и боге. О насилии и рекламе. О числах и сексе. О работе и песнях, - так описывает Андрей Гоголев свое творение.

Он родился в Можге, получил образование в московском Литинституте имени Горького. Сейчас живет в Ижевске.

Фото: vk.com/surrealissimo 

В этом году конкурс стартовал 15 марта, 20 сентября появился лонг-лист произведений, отобранных для дальнейшего участия. 15 октября началось читательское голосование, по результатам которого Андрей Гоголев прошел дальше. В этом списке помимо него еще 9 кандидатов. Окончательное решение жюри примет в начале 2021 года.

СПРАВКА

Ежегодная литературная премия «НОС» (Новая словесность) основана в 2009 году Фондом Михаила Прохорова для выявления и поддержки новых трендов в современной художественной словесности на русском языке.

Финалисты и лауреаты премии определяются во время публичных дебатов с участием членов жюри, экспертов, литературных критиков и заинтересованной публики.

Победитель премии получает награду в размере 700 тысяч рублей и статуэтку-символ премии. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Уроженка Глазова получила титул на конкурсе красоты в Санкт-Петербурге
Необычные советы по профилактике коронавируса разместила Удмуртская филармония вместо афиш