Top.Mail.Ru
3 февраля 2021 16:47
Криминал

Суд оставил приговор экс-главе Удмуртии без изменений

Политик проведет в колонии более 6 лет

Сергей Грачёв
Сергей Грачёв

Сегодня, 3 февраля, Верховный суд Удмуртии вынес решение по апелляционной жалобе экс-главы республики Александра Соловьева, ранее приговоренного к 10 годам лишения свободы и штрафу в 275 млн руб. за получение многомиллионных взяток в период строительства мостов через Каму и Буй.

После выступления сторон, прений, реплик и последнего слова, суд удалился для принятия решения. В итоге приговор в отношении Соловьева был оставлен без изменений, апелляционная жалоба отклонена.

В своем последнем слове осужденный еще раз заявил, что взяток не брал, назвал всю историю в отношении него надуманной и попросил прощения у своей семьи.

Напомним, что время, проведенное 70-летним политиком в СИЗО и под домашним арестом, суд первой инстанции постановил считать в соотношении 1:1. Учитывая это, в колонии Соловьеву предстоит провести чуть более шести лет.

Напомним, в октябре 2020 г. суд поддержал версию следствия, согласно которой в 2014-2016 годах бывший руководитель региона получил от представителей организаций, осуществлявших строительство мостов через реки Кама и Буй у города Камбарки, взятки в виде денег на общую сумму 139 млн рублей, а также в виде доли участия в коммерческой организации, стоимостью 2,7 млн рублей.

За это Александр Соловьев, по версии обвинения, должен был обеспечить внеочередную и незамедлительную оплату выполняемых работ из федерального и регионального бюджетов, а также выделение лицензий для геологического изучения участка недр и на разведку, а также добычу песка и песчано-гравийной смеси.

Уже в ноябре Генпрокуратура России предъявила иск к бывшему главе Удмуртии, членам его семьи и подконтрольным фирмам об обращении в доход государства имущества стоимостью свыше 200 млн руб.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: