Top.Mail.Ru
27 января 2021 17:26
Криминал

Приговор осужденному за убийство и развращение школьниц учителю из Удмуртии оставили в силе

Изначально его осудили на 17 лет

Оперативное видео СУ СКР по УР
Оперативное видео СУ СКР по УР

Сегодня, 27 января, Верховный суд Удмуртии оставил в силе приговор бывшему учителю Большекибьинской средней школы Можгинского района, которого еще в 2018 году признали виновным в убийстве и развращении малолетних. Об этом сообщает пресс-служба региональной прокуратуры.

- Суд апелляционной инстанции оставил приговор без изменения, не согласившись с доводами апелляционных жалоб осужденного и его адвоката о процессуальных нарушениях и невиновности осужденного, - говорится в сообщении.

Напомним, ранее следствие установило, что в 2011-2012 гг. учитель музыки совершал насильственные действия сексуального характера, развратные действия и половые сношения в отношении трех девочек 12-13 лет. Позже число малолетних жертв среди учениц выросло до семи.

А в сентябре 2016 года злоумышленник совершил убийство. В ходе возникшей в поле ссоры он нанес два удара металлическим прутом по голове знакомой, 37-летней женщине, преподавателю детского сада, украл из ее сумочки 90 тыс. рублей и скрылся. Женщина от полученных травм скончалась.

В июле 2018 года суд приговорил на тот момент 38-летнего мужчину к 17 годам колонии строгого режима, обязал выплатить компенсацию в 1 млн руб. мужу убитой. Однако по ряду причин через год приговор был заметно смягчен – до 14 лет колонии.

В марте 2020 года коллегия присяжных заседателей вынесла вердикт о виновности педагога. При этом они оправдали его по одному из преступлений против половой свободы несовершеннолетней ввиду непричастности к его совершению.

В июне 2020 г. приговор был снова смягчен – 12 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима, принудительное наблюдение и лечения у врача-психиатра в амбулаторных условиях, компенсация морального вреда в размере 1 млн рублей мужу убитой.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: