Top.Mail.Ru
27 октября 2020 15:52
Криминал

Экс-глава Удмуртии обжаловал приговор

Его приговорили к 10 годам колонии

Бывший глава Удмуртии Александр Соловьев, осужденный по делу о получении многомиллионных взяток, подал апелляционную жалобу на приговор. Об этом сообщает Объединенная пресс-служба судейского сообщества региона. Рассмотрение уголовного дела в апелляционном порядке должно начаться в Верховном суде Удмуртии в течение 30 суток.

Напомним, 14 октября Завьяловский районный суд приговорил 70-летнего политика к 10 годам лишения свободы и штрафу в 275 млн руб. Время, проведенное им в СИЗО и под домашним арестом, суд постановил считать в соотношении 1:1. Учитывая это, в колонии Соловьеву предстоит провести почти 6,5 лет.

Александр Соловьев на оглашении приговора Фото: Сергей Грачев

Суд поддержал версию следствия, согласно которой в 2014-2016 годах бывший руководитель региона получил от представителей организаций, осуществлявших строительство мостов через реки Кама и Буй у города Камбарки, взятки в виде денег на общую сумму 139 млн рублей, а также в виде доли участия в коммерческой организации, стоимостью 2,7 млн рублей.

За это Александр Соловьев, по версии обвинения, должен был обеспечить внеочередную и незамедлительную оплату выполняемых работ из федерального и регионального бюджетов, а также выделение лицензий для геологического изучения участка недр и на разведку, а также добычу песка и песчано-гравийной смеси.

После вынесения приговора адвокат экс-главы Галина Сбоева назвало это дело заказом и подтвердила намерение обжаловать приговор.

Подробнее о заключительном дне вынесения приговора – в материале IZHLIFE.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: