Top.Mail.Ru
21 октября 2020 15:16
Криминал

Дело главы Красногорского района Удмуртии направили в суд

Ущерб составил 24 млн рублей

pixabay.com
pixabay.com

В Удмуртии в суд направлено уголовное дело по обвинению главы Красногорского района в превышении должностных полномочий и нарушении режима особо охраняемых природных объектов. Об этом сообщает пресс-служба региональной прокуратуры.

Напомним, по версии следствия, руководитель района незаконно издал постановление, которым разрешил коммерческой фирме добывать песок в границах государственного природного заказника «Салинский», который является особо охраняемой природной территорией регионального значения.

На основании этого документа предприятие с декабря 2019 года  незаконно использовало  участки для добычи песка.  

- В результате был нарушен режим особо охраняемой природной территории, что повлекло  причинение значительного  ущерба недрам, среде обитания объектов животного мира, охотничьих ресурсов, землям сельскохозяйственного назначения в общем размере более 24 млн. руб., - пояснили в ведомстве.

Отмечено, что дело было возбуждено по результатам прокурорской проверки.

Сам Владимир Корепанов, возглавляющий район с 2006 года, сразу после возбуждения уголовного дела заявил, что не признает указанных нарушений. По словам чиновника, у него есть выписка из реестра прав на недвижимость, где говорится о том, что ограничение прав не зарегистрировано. На этом основании здесь «спокойно начали разрабатывать этот земельный участок для строительства стадиона и ФОКа».

Уголовное дело рассмотрит Юкаменский районный суд.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: