Top.Mail.Ru
21 марта 2019 14:43
Криминал

Дело Соловьева: были ли коробки с 50 млн рублей и муксуном?

Подробности, о которых сообщил на процессе бывший гендиректор компании «РИК»

Диля Ахмадишина
Диля Ахмадишина

22 марта в суде по процессу экс-главы Удмуртии выступит Игорь Бурштейн. По версии следствия, впервые на встрече именно с ним в апреле 2014 года зашла речь о взятке.

Ранее в суде выступал другой свидетель со стороны концессионера, Сергей Полевиков – бывший генеральный директор компании «РИК», который якобы был посредником в передаче взятки со стороны Александра Забарского (взяткодатель, генеральный директор «Мостострой-12». – Прим. ред.). Он рассказал о подробностях проекта и передаче ряда сумм.

История концессии

С идеей первой региональной концессии, по словам Полевикова, в 2008-2009 году к бенефициару «РИК» Александру Забарскому обратился Игорь Бурштейн, заявив, что власти Удмуртии (Александр Волков – президент республики в 2000-2014 гг. и Юрий Питкевич – премьер-министр региона в 2000-2014 гг.) должны провести экспертизу проекта, а сам Бурштейн ищет финансовую поддержку. После оценки экономической привлекательности «РИК» и «Мостострой-12» приняли решение включиться в проект. Долго искали тех, кто выделит средства – Сбербанк отказал без полноценного обоснования устойчивости концессионера, в результате своё согласие дал банк ВТБ.

Примерно в 2010-2011 году Бурштейн познакомил Полевикова и Александра Михайловича Соловьева (бывшего замминистра транспорта и дорожного хозяйства Удмуртии, также его называют Соловьев-маленький. – Прим. ред.), на которого возложили обязанность вести операционную деятельность по проекту.

– Он (Бурштейн. – Прим. ред.) сказал, что это единственный человек, который в Удмуртии понимает важность этой концессии, важность этого проекта как такового и структуру реализации. И все вопросы надо решать с Александром Михайловичем: сроки, даты, проекты, экспертизы, где брать грунт… Все нюансы.

Бывший гендиректор «РИК» также вспомнил эпизод, когда подписание концессионного соглашения сорвалось – примерно в 2011-2012 гг. По его словам, документ был готов, им позвонил Юрий Питкевич и сказал, что необходимо прилететь и подписать документы. Полевиков прибыл вместе с Забарским и Бурштейном.

Мы перед этим зашли в приемную Питкевича, там лежал разработанный для подписания текст соглашения, который устраивал как нас, так и, наверное, всех. Нас завели в кабинет к Волкову, соответственно, он отказался категорически подписывать, объявил, что мы все воры и все. В общем на этом все закончилось.
Дмитрий Полевиков, бывший генеральный директор «РИК»

Однако в октябре 2013 года концессионное соглашение все-таки было подписано.

У Бурштейна забрали деньги

После того как в феврале 2014 года исполняющим обязанности главы региона стал Александр Васильевич Соловьев, Соловьев-маленький заявил Полевикову, что новый глава чрезвычайно заинтересован в реализации данного проекта – лично будет контролировать процесс строительства, финансирование и прочие процедуры. И якобы по сравнению с предыдущим главой, который не желал этого делать, проекту это пойдет на пользу.

Позже гендиректору «РИК» позвонил, по его словам, Олег Гарин (министр транспорта и дорожного хозяйства Удмуртии в 2011-2014 гг.) и сообщил: новый руководитель приехал в постоянное представительство главы региона в Москве, поэтому необходимо съездить туда и представиться.

– Я приехал, зашел в кабинет, представился, Александр Васильевич вышел, пожали руки и все, – подчеркнул Полевиков.

Всего Полевиков, по его словам, виделся с Александром Васильевичем два раза. И никогда лично не слышал требований о взятке

Как выяснилось, изначально планировалось, что порядка 250-300 млн рублей пойдет Игорю Бурштейну. Но позже приоритеты сменились: якобы Соловьев-большой и Соловьев-маленький потребовали сумму порядка 300 млн рублей в качестве «вознаграждения за всемерное содействие в реализации проекта». Тогда Забарский, по словам Полевикова, заявил – то, что собирались отдать Бурштейну, отдадут новой власти. Бурштейну сказали: «Дважды платить не можем, надо кому-то одному. Ты уже роли не играешь. Твои деньги будем отдавать». Тот заявил, что Полевиков и Забарский «сволочи» и «негодяи» и выбыл из проекта.

Соловьев-маленький обещал, что за вознаграждение концессионеру обеспечат быстрое финансирование, а необходимые документы начнут подписывать без проволочек.

В результате появился следующий механизм по передаче денег: Александр Михайлович звонил Забарскому и Полевикову, сообщал, что настало время платить. Полевиков после звонка шёл к бенефициару за подтверждением. После отмашки гендиректор «РИК» звонил президенту и председателю правления банка «Пересвет» Александру Швецу с просьбой об энной сумме денег.

Выбор пал на «Пересвет» неслучайно.

– Когда я пришел в компанию, это был банк, который обслуживал компанию, Забарский часто рассказывал, что спас банк, – подчеркнул Полевиков.

Сейчас Сергей Полевиков судится с «Пересветом». Банк требует у него возврата 65 млн рублей – из той суммы, которая якобы пошла властям Удмуртии

На вопрос «Почему бывший замминистра транспорта Удмуртии звонил по поводу передачи суммы» экс-гендиректор «РИК» ответил следующим образом: «Он достаточно хороший администратор и чиновник».

Полевиков подчеркивает, физически из рук в руки он деньги никогда не передавал и самих банкнот не касался.

– Моя задача была сугубо организационная, перетаскивать коробки – не мое дело.

Соответственно, Сергей Полевиков отметил: сам он средства не присваивал.

– У меня было достаточно неплохое вознаграждение за мой труд, поэтому не в моих правилах у самого себя воровать.

Что касается же назначения этих сумм, то, по свидетельствам бывшего гендиректора, Александр Михайлович всегда говорил, что «это деньги для главы».

В мае 2016 года Полевиков покинул компанию из-за расхождения взглядов на ведение бизнеса с Александром Забарским

Были ли коробки?

Одна из первых достаточно крупных на памяти Полевикова сумм (по версии следствия, 50 млн рублей) была привезена в декабре 2014 года. Тогда Александр Михайлович позвонил и попросил привезти «подарки» (на сленге так называли взятку. – Прим. ред.).

Перед вылетом в самолет погрузили коробки с рублями, долларами и евро, и рыбу от Забарского (как ранее говорил Александр Михайлович Соловьев – муксун. – Прим. ред.).

После прилета в Ижевск коробку якобы выгрузил один из пилотов частного самолёта гендиректора «Мостострой-12», позже их погрузили по распоряжению Соловьева-маленького в джип.

К границе крыла вытащил коробки член экипажа – командир или его помощник, не помню, а далее эта коробка была передана человеку, который вышел из машины.
Сергей Полевиков, бывший генеральный  директор «РИК»

Однако, как свидетельствует один из пилотов того рейса, хоть на борту иногда и бывал груз, никого из них в тот раз не просили выгружать какие-либо коробки.

Не помнит погрузку-выгрузку коробок ни бывший личный телохранитель экс-главы Удмуртии Сергей Сементин, ни флайт-менеджер аэропорта, ни начальник смены службы безопасности «Ижавиа, ни экс-генеральный директор «Ижавиа» Александр Городилов.

Был ли глава?

Еще один вопрос, в котором свидетели расходятся, – встречал ли Александр Васильевич прибывших 16 декабря 2014 года Забарского и Полевикова.

Генеральный директор «РИК» утверждает, что был только замминистра транспорта и дорожного хозяйства, экс-главы республики с ним не было

При этом личный телохранитель Соловьева-большого утверждает, что он привез бывшего руководителя региона в аэропорт для встречи гостей в аэропорту и тот заходил через VIP-зал. 

Напомним, что Александр Михайлович Соловьев не помнит – был ли Александр Васильевич на взлётно-посадочной полосе

Об «Удмуртстальмосте»

Начало совместной «работы» было достаточно успешным: мост строился, деньги главе Удмуртии якобы привозили. И на одной из встреч Соловьев-маленький заявил, что Александр Васильевич побывал на объекте и его впечатлили возведённые металлические пролёты, поэтому нельзя ли организовать подобное производство таких конструкций на территории Удмуртии.

Полевиков и Забарский согласились, Александр Михайлович начал подбирать площадки. Сначала рассматривали бывшую площадку «Ижстали», позже выбрали место рядом с Можгой.

Доли хотели распределить следующим образом: 45%, 45% и 10%. Последняя доля предназначалась некому третьемулицу.

Какой-то товарищ, который со слов Александра Михайловича обеспечит, как он называл, силовое прикрытие проекта, чтобы граждане, облеченные властью и звездочками, не бегали и лишних вопросов не задавали.
Сергей Полевиков, бывший генеральный директор «РИК»

Позже этот участник, сосед Соловьева-маленького, стал учредителем «Удмуртстальмоста».

Кандидатуру своей дочери в качестве владельца доли (в итоге 30%-й) также предложил бывший замминистра транспорта.

КСТАТИ!

На суде свою характеристику бывшему главе Удмуртии дал его телохранитель Сергей Сементин.

– Я могу сказать, что как мужик… Вот именно нормальный, хороший, серьезный мужик <…> Я был удивлен физической подготовленностью, я был удивлен некоторыми простыми человеческими качествами: умение держать слово, например.

Напомним, Александра Васильевича Соловьева задержали 4 апреля 2017 года. По версии следствия, общая сумма взятки составила 139 млн руб. + доля в коммерческой организации. За эти деньги он якобы гарантировал взяткодателям внеочередную и незамедлительную оплату выполняемых работ, выделение лицензий на пользование участком недр местного значения, а также общее покровительство и попустительство по службе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Рыба муксун и суммы на салфетках: что нового мы узнали о деле экс-главы Удмуртии Александра Соловьева

Концессионер о взятке экс-главе Удмуртии: при отказе я мог потерять и объект, и бизнес

«Сильный, волевой, крепкий руководитель»: что говорят о деле над экс-главой Удмуртии свидетели?