Top.Mail.Ru
6 декабря 2018 16:50
Криминал

Вину признал: расследование уголовного дело экс-главы Удмуртии завершено

Соловьеву грозит до 15 лет лишения свободы

Пресс-служба Следственного комитета России
Пресс-служба Следственного комитета России

Следственный комитет завершил расследование уголовного дела по обвинению бывшего главы Удмуртии Александра Соловьева в получении взятки в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК РФ), сообщает пресс-служба ведомства.

По версии следствия, преступления Соловьевым были совершены в 2014-2016 гг., когда он получал взятки от организаций, работавших на строительстве мостов через Каму и Буй около Камбарки. Объем взяток составил 139 млн руб. деньгами и 2,7 млн руб. в виде доли участия в коммерческой фирме.

За это Александр Соловьев обеспечил внеочередную и незамедлительную оплату выполняемых работ из федерального и регионального бюджетов, выделение лицензий на пользование участком недр местного значения, а также общее покровительство и попустительство по службе в пользу взяткодателей
Светлана Петренко, официальный представитель СК России

4 апреля 2017 года Александр Соловьев был задержан и этапирован в Москву. В этот же день президент России Владимир Путин освободил его должности главы Удмуртии в связи с утратой доверия.

Экс-глава региона находится под домашним арестом

В ходе следствия Соловьев полностью признал свою вину, сотрудничал со следствием и подробно давал показания об обстоятельствах преступлений. Уголовное дело направлено прокурору для решения вопроса об утверждении обвинительного заключения.

Отметим, что санкция данной статьи предусматривает наказание вплоть до 15 лет лишения свободы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: