Top.Mail.Ru
9 декабря 2021 15:29
Криминал

Взятки шторами и дело Ястреба: самые громкие коррупционные дела в 2021 году в Удмуртии

Рассказываем, как «отличились» чиновники

архив редакции
архив редакции

9 декабря отмечается день борьбы с коррупцией. В честь этого руководитель первого контрольно-следственного отдела Следственного управления Следственного комитета России по Удмуртии Сергей Шепелев рассказал IZHLIFE о самых громких преступлениях и процессах этого года.  

Сергей Шепелев, руководитель первого контрольно-следственного отедла СУ СК России по Удмуртии Фото: пресс-служба Следственного управления Следственного комитета России по Удмуртии

Взятки рулонными шторами

Самым необычным коррупционным преступлением Сергей Шепелев называет случай в одной из школ. Там взятки брали… шторами и карнизом. 

Сообщения об этой истории появились еще осенью: 40-летнего мужчину из закупочной комиссии Минобрнауки Удмуртии задержали по подозрению во взятке на 2 млн рублей. Позже в деле появился новый эпизод

Оказалось, что этот мужчина — член аукционной комиссии одной из школ. Любая организация нуждается в технике, мебели и т.д. Для этого она работает с поставщиками. Подозреваемый потребовал у одного из предпринимателей рулонные шторы, карниз и жалюзи в обмен на возможность поработать со школой. А еще у потенциального поставщика заставили провести работы по монтажу. 

Но предприниматель оказался законопослушным гражданином и «сдал» предприимчивого члена аукционной комиссии в правоохранительные органы. Следствие еще ведется.  

Дело Ивана Ястреба

Бывшего министра строительства Удмуртии Ивана Ястреба задержали в прошлом году. В августе 2021 начались судебные заседания по его делу. 

Иван Ястреб Фото: Сергей Грачев

Напомним, после того, как Ястреб оставил кресло министра, он возглавил организацию ГУП «ТПО ЖКХ». По версии следствия, он получал взятки от представителей контрагентов за заключение договоров с этими организациями на строительство различных объектов в Удмуртии, например, фельдшерско-акушерских пунктов (ФАП). 

«За это преступление предусмотрено до 15 лет лишения свободы. Самые большие суммы взяток — 9 миллионов по одному эпизоду и 4,5 миллиона по другому. Взяткодатели не обращались в правоохранительные органы, поэтому они тоже попадут под ответственность. Их дела рассматриваются в судах. Известно о преступлении стало в ходе оперативно-разыскных мероприятий», – комментирует Сергей Шепелев. 

Взятку на 4,5 млн рублей Иван Ястреб получил на заключение договора по разработке проектно-сметной документации на строительство, а 9 млн — за заключение договора на строительство очистных сооружений в посёлке Кез. 

Однако до финала этой истории еще далеко: слушания в суде еще идут, и неизвестно, когда закончатся.       

Приговор за кресла в театр

А следующая история уже доведена до логического конца: это дело расследовали в отношении бывшего замминистра культуры Удмуртии Алексея Петрова

Все началось с того, что в одном из театров Ижевска понадобилось установить кресла. Он заключил договор с ИП. Предприниматель исполнил условия договора, но приемку работ должны провести представители минкультуры. И тогда Алексей Петров потребовал с предпринимателя 280 тысяч рублей за то, чтобы приемка прошла без проблем. 

Однако бизнесмена это не устроило, и он обратился в правоохранительные органы. 

В этом году суд вынес бывшему замминистра приговор – девять лет колонии строгого режима.   

Как обстоят дела в целом? 

Всего в этом году раскрыли 305 коррупционных преступлений. 115 уголовных дел направили в суд. До суда дошло меньше дел, потому что один и тот же человек может фигурировать в нескольких делах. Их объединяют в одно производство. 

«Статистика не претерпела изменений по сравнению с прошлым годом. Мы связываем это с эффективностью работы оперативных подразделений. Мы используем материалы МВД и ФСБ, а также прокурорских проверок», – говорит Сергей Шепелев, руководитель первого контрольно-следственного отдела. 

Сложность в расследованиях — высокая терпимость к коррупции в обществе. Но уголовные дела возбуждают на основе материалов оперативных служб. Также в правоохранительные органы обращаются люди, у которых, например, требуют взятку. В этом случае их даже освобождают от уголовной ответственности. 

Самое большое внимание сейчас уделяется случаям на промышленных предприятиях и в сфере ЖКХ. 

«Жилищно-коммунальное хозяйство – это острая тема, которая волнует каждого жителя республики. Наше вышестоящее руководство ориентирует нас на выявление преступлений в этой сфере. Еще одна животрепещущая тема для республики – коммерческие подкупы на предприятиях. Преступления, которые там совершаются, направлены на подрыв экономической деятельности», – комментирует Сергей Шепелев.    

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 

Метеозависимость и резкие скачки температуры: как изменение погоды влияет на самочувствие и что с этим делать 

Ковры, душевая в комнтае и шик 2000-х: шесть сдаваемых квартир в Ижевске, которые удивляют интерьером

Гирлянда, шарики, хлопушки: где и за сколько купить украшения к Новому году мв Ижевске?