Top.Mail.Ru
18 февраля 2021 13:12
Криминал

Еще одного полицейского осудят в Удмуртии за продажу данных об умерших

Ему грозит до 12 лет лишения свободы

Архив редакции
Архив редакции

В Удмуртии суд рассмотрит еще одно уголовное дело в отношении сотрудника полиции, который получал деньги за продажу данных об умерших гражданах. Как сообщает пресс-служба Следственного управления СКР по региону, на этот раз на скамье подсудимых оказался бывший  помощник оперативного дежурного дежурной части пункта полиции «Граховский».

По версии следствия, в 2019-2020 гг. страж порядка регулярно получал взятки от индивидуального предпринимателя, работающего в сфере ритуальных услуг. За это он передавал информацию о местах обнаружения трупов, их персональных данных и контактах родственников. После этого бизнесмен выходил на родных умерших и предлагал им свои услуги.

Отмечено, что передавал он данные об умерших из Ижевска, используя для этого единую базу регистрации всех сообщений на территории республики.

- Всего за указанный период им  незаконно получено 265 000 рублей, - говорится в сообщении.

В пресс-службе МВД по Удмуртии сообщили IZHLIFE, что преступление было выявлено в результате совместных мероприятий, проводимых сотрудниками оперативно-розыскной части собственной безопасности регионального МВД и УФСБ.

- Данный сотрудник был уволен за совершение проступка, порочащего честь и достоинство сотрудника органов внутренних дел, - подчеркнули в ведомстве.

Обвиняемому грозит от 7 до 12 лет лишения свободы. Уголовное дело направлено в суд.

Напомним, в ноябре прошлого года за аналогичное преступление в Ижевске осудили бывшую помощницу оперативного дежурного дежурной части городского УМВД, а в январе 2021-го - участкового уполномоченного полиции.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: