Top.Mail.Ru
4 апреля 2014 10:40
Криминал

Из-за трагедии с самолетом в Ижевске прекращена продажа сертификатов на полеты

Последняя компания, которая занималась продажами, была «АвиаТех».

ГУ МЧС России по Удмуртии
ГУ МЧС России по Удмуртии

30 марта под Ижевском разбился прогулочный самолет. Два человека - пилот и пассажир - погибли на месте. Как стало известно позже, пассажир получил полет на легкомоторнике в подарок на день рождения.

Как удалось узнать порталу Izhlife.ru, последняя компания, которая занималась продажами таких сертификатов, была «АвиаТех». Сейчас она закрыта на проверку, которую ведет Межгосударственный авиационный комитет. Таким образом, в городе не осталось компаний, оказывающих подобные услуги.

До этого продажей сертификатов в городе занимались еще две компании: «Лучший подарок» и «Лети-Лети». Стоимость сертификата варьировалась и зависела от продолжительности полета.

Например, в компании «Лети-Лети» 10-минутный полет стоил 2 тысячи рублей, за 15 минут нужно было выложить 2490 рублей.

В компании «Лучший подарок» стоимость полета составляла 1900 рублей за 10 минут. Полетать можно было на двух- и четырехместных самолетах.

Ксения Швецова,
представитель компании «Лучший Подарок»:
На данный момент продажа сертификатов на полеты в нашей компании прекращена. Туры были популярны среди горожан летом. Часто покупали сертификаты в подарок на дни рождения. Ежедневно продавалось по 2-3 сертификата. Зимой сертификаты не пользуются популярностью, в связи с этим компании прекратили свои продажи.

Между тем!

Это уже не первая авария, произошедшая с легкомоторным самолетом под Ижевском. В прошлом году, в августе, в 3 км юго-восточнее деревни Большая Венья совершил жесткую посадку частный 2-местный легкомоторный самолетПассажир отделался царапинами, пилот попал в больницу.