Top.Mail.Ru
31 марта 2014 23:56
Криминал

Авиатрагедия под Ижевском: сертификат на полет пассажиру подарили на день рождения

Пилот планировал открыть свой авиаклуб.

ГУ МЧС России по Удмуртии, vk.com
ГУ МЧС России по Удмуртии, vk.com

30 марта, около 13 часов, на аэродроме в Пирогово упал двухместный легкомоторный самолет. Пилот и ученик погибли.

За штурвалом легкомоторника находился 35-летний опытный пилот Алексей Сурнин. В то, что такое могло произойти именно с ним, не может поверить никто из близких и знакомых.

Ангелина - знакомая Алексея - говорит, что познакомилась с ним еще в 2006 году, когда он с коллегами приехал в Тарасово. Летали на дельтапланах, обрабатывали поля с воздуха специальными средствами. А вот в последнее время виделись нечасто.

- До последнего момента общались через соцсети, - рассказала порталу izhlife.ru девушка. - Да и привыкли: если мелькает на страничке - значит, жив-здоров!

Признается, что так прониклась к Алексею, что хотела породниться с ним.

- Думала попросить, чтобы он стал крестным моего сына, но из-за расстояния так ничего и не получилось, - вспоминает Ангелина.

О своем полете на самолете с Алексеем рассказала ижевчанка Ольга. Девушка поднималась в небо за неделю до трагедии.

- Поднялись хорошо, летели мягко, виражи разные делали, сели тоже удачно, Алексей все шутил, - вспоминает ижевчанка. - Говорил, чтобы не боялась.

И она не боялась. Но через неделю узнала - самолет разбился.

- После такого невольно начинаешь задумываться: что это? Судьба? Господин Случай? Или же все в руках человека? - рассуждает теперь она.

Друзья и знакомые говорят, что Алексей был пилотом от бога. Начинал с дельтаплана, а пару лет назад стал профессионально летать на самолетах.

- Никому и в голову не могло прийти, что такое может произойти, - рассказал порталу Евгений, друг погибшего пилота. - Он аккуратный человек, такой же пилот. Так сказать - «старой закалки».

Евгений рассказал, что в последнее время Алексей загорелся идеей сделать авиаспорт в республике более массовым, с друзьями-пилотами планировали открыть клуб. Но так и не успели...

Сертификат на полет подарили на день рождения

При падении погиб и 39-летний пассажир - Андрей Пашкин.

С ним ижевчанин Анатолий, друг и коллега погибшего Андрея, познакомился еще в 90-е годы, когда они вместе работали дальнобойщиками. Сейчас мужчина работает уже заместителем директора в компании, которая занимается перевозками.

Анатолий рассказал, что сертификат на полет другу подарили на день рождения.

- 6 января ему исполнилось 39 лет, - рассказал порталу Izhlife.ru Анатолий, друг и коллега погибшего. - Как оказалось, он только сейчас решил полетать. Долго собирался - то времени не было, то погода была плохая.

О том, что решился на полет, друзьям Андрей не рассказал. О трагедии они узнали от полицейских.

Знакомые погибшего рассказывают: он так грезил небом, что пару лет назад купил себе компьютерную игру, которая практически соответствует полетам в небе - можно «поднимать» и «сажать» аппарат, управлять им в небе.

- Он всю жизнь мечтал полетать на самолете, научиться управлять им самому, - рассказывает Анатолий. - Он достаточно скрупулезный человек был. Изучал самолеты, читал книги специальные.

По его словам, Андрей хотел попробовать полетать вживую, а после купить свой самолет.

- Так получилось, - вздыхает Анатолий, рассказывая о трагедии.

У погибшего мужчины осталась мама. Женат он не был, детей нет.

Расследование продолжается

Во вторник, 1 апреля, в Ижевск приезжают представители Межгосударственного авиационного комитета - организации, которая занимается расследованием авиапроисшествий. Специалистам предстоит выяснить, отчего погибли два человека.

Расследованием занимается также транспортная прокуратура и Приволжское следственное управление на транспорте СК России.

Мы следим за развитием событий. 

Газета «Центр» и портал Izhlife.ru выражают соболезнования родным и близким погибших.