Top.Mail.Ru
5 июня 2020 18:18
Коронавирус

39 заболевших и выдача аттестатов: последние новости коронавируса в Ижевске за 5 июня

А также койко-места и открытие зоопарка

Амир Закиров
Амир Закиров

Стремительно очередная рабочая неделя подходит к концу. О том, какие новости принес Covid-19 жителям Ижевска, в эту пятницу – в ежедневной сводке IZHLIFE.

+39

За сутки в Удмуртии подтвердили еще 39 случаев заболевания коронавирусной инфекцией. Диагноз подтвердился у жителей Алнашского района (12), Ижевска (9), Можги (8), Сарапула (2), Глазова, Кезского, Увинского, Малопургинского, Балезинского, Граховского, Можгинского, Завьяловского районов (по 1).

Выздоровели еще 9 пациентов.

Таким образом, общее число заболевших в регионе выросло до 904 чел. Из них 19 скончались, 434 выздоровели.

Данные на 5 июня Фото: IZHLIFE

Койко-места

Председатель правительства Удмуртии Ярослав Семенов сообщил, что в регионе на сегодняшний день развернуто 935 коек для больных с коронавирусом, из которых 148. Работы уже завершены в Сарапуле, Можге, Глазове и Балезино. Позже возникла необходимость оборудовать больницу в Киясово и службу скорой помощи Глазовской больницы.

В больницах и на домашнем лечении остается 451 зараженный, из которых 5 человек находятся в тяжелом состоянии, 69 – в состоянии средней тяжести, 377 – в удовлетворительном.

Аттестаты выдадут

Выпускники этого года всё же получат аттестат в стенах родных школ. А вот выпускные, судя по всему, всё же пройдут в онлайн-режиме. Об этом со ссылкой на министра образования и науки Удмуртии Светлану Болотникову сообщает пресс-служба ведомства.

- Процедура выдачи аттестатов проходит в период с 8 по 15 июня, с учетом эпидситуации с соблюдением всех требований Роспотребнадзора. Детей приглашают малыми группами по графику. Вручает директор и администрация школы, классный руководитель в кабинете директора или в актовом зале. Чествование медалистов и их родителей будет проведено в каждой школе. Им вручат аттестаты, грамоты, подарки, цветы. По поводу выпускных вечеров- праздники пока планируем проводить в онлайн-форматах. 27 июня будет проведен единый всероссийский онлайн-выпускной для всех выпускников 2020 года,- рассказала она.

Также по теме: ТОП-10 вопросов о том, что можно и нельзя в Удмуртии в период коронавируса 

Тесты на вирус

За сутки в вирусологических лабораториях Удмуртии исследовано 1687 проб на новую инфекцию, сообщает региональное Управления Роспотребнадзора. С начала пандемии число сделанных тестов уже превысило отметку в 77,6 тыс.

- Лаборатории, которые занимаются исследованием проб на новую коронавирусную инфекцию переведены на усиленный режим работы. Тест-системы и расходные материалы имеются в достаточном количестве, - говорится в сообщении.

Без фейерверка

Глава Ижевска Олег Бекмеметьев сообщил, что в связи с нынешней эпидемиологической обстановкой празднование 260-летия столицы Удмуртии в следующие выходные пройдут без массовых мероприятий. Однако в дальнейшем традиционные элементы праздника всё же состоятся.

В данный момент мы ведём переговоры с артистами о переносе дат их концертов. Как только обстановка нормализуется, мы обязательно соберемся все вместе и отметим юбилейный день рождения Ижевска праздничным концертом и фейерверком
Олег Бекмеметьев, глава Ижевска

Вернулись домой

В Удмуртию из Иркутской области вернулись 33 наших земляка, работавших там вахтовым методом По словам руководителя администрации главы и правительства республики Сергея Смирнова, все они на 14 дней отправлены в обсерватор.

– За ними будут наблюдать медработники, измерять температуру, несколько раз возьмут тесты. Они полностью обеспечены питанием, проживают в комфортных условиях, но при этом с очень жестким соблюдением режима самоизоляции, - подчеркнул он.

Зоопарк открыт

После недолгого перерыва (со 2 июня) Государственный зоопарк Удмуртии вновь открывает двери для посетителей.

- С 6 июня после проведения санитарных мероприятий на территории, Зоопарк Удмуртии возобновляет свою работу. Вход на территорию осуществляется строго в масках с соблюдением социальной дистанции. В июне и июле зоопарк работает с 9:00 до 20:00, - сообщили в пресс-службе учреждения.

Фото: Александр Бречалов

Тест на антитела

А наши коллеги из «360» взяли интервью у президента Crocus Group Араза Агаларова, который получил положительный тест антитела, когда коронавирус только появился в России. Результаты его удивили — анализ показал положительный результат.

- Может, ошиблись, может, они на самом деле есть. Это было в самом начале, тогда еще в стране никакой эпидемии не было. Я взял все анализы — мазки показали, что я не болен, но что у меня есть антитела. Не знаю, может, они ошиблись, но пока не болел, — рассказал Агаларов.

Хороших вам выходных и не болеть!