Top.Mail.Ru
22 апреля 2020 10:44
Разговоры о вере

Есть вопрос: как при закрытых в Ижевске кладбищах помянуть усопших на Радоницу?

Продолжаем отвечать на вопросы ижевчан

Архив редакции
Архив редакции

- В выходные нас ждет праздник Радоницы, однако сейчас из-за коронавируса в Ижевске закрыли все кладбища и церкви. Как мне помянуть родных? - спрашивает ижевчанка Ольга.

По словам отца Ильи, клирика Михаило-Архангельского кафедрального собора столицы Удмуртии, каждый православный верующий может помолиться за усопших, не выходя из дома и соблюдая режим самоизоляции.

- Есть молитвы на упокоение усопших. В век цифровых технологий есть возможность подавать записки в храмы онлайн, чтобы священники поминали усопших родственников. Молитва – это духовная связь через Бога с нашими родственниками в загробном мире, – рассказал отец Илья корреспонденту IZHLIFE. 

28 апреля можно присоединится к трансляциям богослужений на сайтах храмов.

По словам клирика, ничего не случится, если помянуть родных в домашних условиях, а кладбище посетить после снятия режима самоизоляции.

СПРАВКА

Радоница приходится на вторник второй седмицы (недели) после Пасхи. В этот день в церквях молятся об усопших. 

- В этот день мы разделяем радость победы Христовой над смертью и над грехом. Поэтому на Радоницу принято подавать поминальные записки, которые потом зачитываются на панихиде. По традиции в этот день принято посещать своих усопших родственников на кладбище и облагораживать их место захоронения, - поясняет отец Илья. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: