Top.Mail.Ru
11 апреля 2020 08:40
Коронавирус

Есть вопрос: как добраться до больницы и не получить штраф во время самоизоляции в Удмуртии?

И в каких случаях сейчас действительно следует идти к врачу

Сергей Грачёв
Сергей Грачёв

Недавно в редакцию с вопросом обратилась жительница одного из районов Удмуртии. На апрель у нее уже давно назначен прием у специалиста, но какого-либо документального подтверждения на руках не сохранилось, а ехать далеко.

- Нахожусь на больничном, живу от районной больницы на расстоянии 28 км, как мне попасть к хирургу, не нарушая распоряжение главы региона? – волнуется женщина.

Напомним, меры контроля за соблюдением режима самоизоляции теперь усилены, об этом сообщил глава Удмуртии Александр Бречалов во время вечернего эфира в четверг, 9 апреля. В пресс-службе МВД региона подтвердили, что сейчас граждан, которые не могут доказать необходимости своего пребывания на улице, действительно начнут штрафовать, тогда как прежде в большинстве случаев ограничивались разъяснительной беседой.

Походы в магазин за продуктами и посещение больниц никто не собирается ограничивать, главное, чтобы человек мог как-то аргументировать свои перемещения

- Если гражданин направляется в ближайший магазин или возвращается оттуда, он может предъявить прописку, чек. Если он идет в больницу, то подойдут любые справки, рецепты – все, что доказывает общение с врачом, - говорит руководитель пресс-службы МВД России по Удмуртии Ильдар Салимуллин. – Если запись происходила дистанционно, можно распечатать документ или показать его на экране смартфона. Если идете на первый прием и никаких документов при себе нет, объясните, что это первый прием. Это уже частные случаи.

Как напомнили в Фонде социального страхования по Удмуртии, больничный лист всегда можно посмотреть в личном кабинете застрахованного на сайте ФСС. Что касается записи к узким специалистам, то на счет них лучше консультироваться по телефону в индивидуальном порядке

- В любой непонятной ситуации, касающейся сейчас вашего здоровья, первым делом оставайтесь в изоляции и свяжитесь с медицинским учреждением по телефону, - объясняют в пресс-службе Минздрава Удмуртии. - При появлении симптомов вирусного заболевания (слезотечение, насморк, температура, ломота в теле, кашель, затрудненное дыхание) необходимо вызывать врача на дом. Если у вас какие-то другие вопросы или жалобы, обращайтесь по телефону в регистратуру или к заведующему той поликлиники, на территории обслуживания которой вы находитесь в режиме самоизоляции - вам объяснят дальнейший порядок действий. В случае экстренной ситуации звоните в скорую помощь. Посещать медицинские учреждения лично нужно только в случае крайней необходимости – имеется ли эта необходимость именно сейчас, также подскажет ваш терапевт.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Волонтеры раздали 5 000 масок на остановках Ижевска

Больницу в Ижевске закрыли на карантин из-за случаев коронавируса