Top.Mail.Ru
9 апреля 2020 14:49
Коронавирус

Есть вопрос: штрафуют ли в Ижевске вышедших из дома пенсионеров?

Продолжаем отвечать на вопросы горожан

Сотрудники полиции в Ижевске сейчас проводят профилактические беседы с горожанами, которые выходят из дома. Они заполняют анкеты и вручают листовки с предупреждением о том, что нужно соблюдать режим самоизоляции. Некоторые пожилые жители нашего города подумали, что им выписали штраф.

- Мне 73 года. Мы с мужем ходили в ближайший к дому магазин. На обратном пути нас остановили полицейские, начали задавать вопросы и что-то записывать, в том числе наши данные. Они сказали, что штрафовать нас не будут. Дали листовку, а там написано, что мы нарушили режим самоизоляции. Будем ли мы платить штраф? - интересуется Галина. 

Такую листовку дали ижевчанке Фото: Владимир Захаров

В пресс-службе МВД по Удмуртии IZHLIFE пояснили, что ижевчанке платить штраф не нужно. Полицейские проводят анкетирование, чтобы понять, с какой целью жители города выходят из дома. Отмечают, что в основном люди покидают дом по уважительной причине: чтобы сходить в аптеку или купить продукты.

Ижевчане старше 65 лет имеют право сходить за продуктами или в аптеку.

Листовки выдают, чтобы лишний раз напомнить жителям города: нужно оставаться дома. 

Напомним, сейчас полицейские проводят рейды, чтобы выявить нарушителей режима самоизоляции. Также проверяют тех, кто прибыл из-за границы

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: