Top.Mail.Ru
25 марта 2020 15:53
Коронавирус

Как школы и лицеи Ижевска учат детей на дистанционке

IZHLIFE побывал на первом онлайн-уроке по алгебре

автора
автора

Систему дистанционного обучения протестировали в ижевском лицее №24. По словам заместителя председателя правительства Удмуртии Анастасии Муталенко, сейчас все школы готовы перейти на такой режим работы. IZHLIFE побывал на первом онлайн-уроке по алгебре и узнал, как контролируют учеников учителя и что делать родителям, у которых дома нет компьютера.

Как это работает?

Для видеосвязи в каждой школе используют разные программы. Где-то это бесплатные видеочаты, где-то специальные сервисы для видеоконференций. В лицее №24 Ижевска используются оба варианта. По словам учителя математики среднего звена Светланы Столбовой, дистанционное обучение – это новый и интересный опыт.

– Работа предстоит большая, каждый из учеников стремится проявить успеваемость. Контролировать ребят легко, всегда видно, кто сейчас находится в чате и слушает урок. Также по итогу лекционного занятия дети получают домашнее задание, которое они выполняют и сдают мне на электронную почту, – рассказала педагог.

Всего в лицее №24 учатся более 700 детей. С 23 марта, после завершения весенних каникул, здест стартовало дистанционное обучение  Фото: автора

Для пробного занятия в лицее решили использовать программу для бесплатных видеоконференций, где есть ограничение одного занятия в 40 минут. Для будущих занятий будут использоваться более удобные платформы.

Около 17 школ в Удмуртии уже перешли на дистанционное обучение

– Педагоги будут приходить на работу ежедневно, вести записи уроков в онлайн- и офлайн-форматах. Учителя выкладывают свои материалы регулярно, а детям приходит уведомление в их личный кабинет, также проставляются сроки выполнения домашнего задания, – поделилась заместитель председателя правительства Удмуртии.

Сегодня мы понимаем, что все школы готовы, все федеральные образовательные площадки доступны на бесплатной основе. Сейчас любой класс, урок, правило можно найти в электронном виде с разъяснениями, тестовыми и проверочными работами
Анастасия Муталенко

Отметим, ранее власти республики сообщили о переводе всех школ Удмуртии на дистанционное обучение до 12 апреля

Сейчас лицеисты используют порталы «Учи.ру», «Яндекс.Лицей»», а младшие классы – «Яндекс.Учебник»

По словам педагогов, модель дистанционного обучения отработана в школах Удмуртии давно, каждую весну проходят подготовительные работы к ЕГЭ и ОГЭ. Раньше дистанционное обучение длилось не больше недели, с таким продолжительным периодом республика столкнулась впервые.

– Я бы не сказала, что работа уменьшилась, мы не сидим, не отдыхаем. К системе дистанционного обучения много требований. Мы должны выкладывать задания в строго определенное время. Ребенок может с утра встать попозже, выполнить задания в удобное время, а учитель обязан все выложить строго в определенные сроки, проверить домашние задания. Вечером мы на связи с родителями, учениками, общаемся в чате, проводим индивидуальные консультации, – рассказала учитель начальных классов Ольга Трефилова.

Фото: автора

Если в доме нет компьютера

Отработана также возможность образования для детей, у которых по каким-то причинам нет возможности заниматься из дома. Таких школьников немного и им разрешено посещать школу.

– Дети, у которых нет возможности выполнять задания из дома, приходят в школу, но речь идет о двух-трех детях и меньше. То же самое касается сельской местности, где проблем с интернетом, например, больше, – подчеркнула Анастасия Муталенко.

Кстати, несмотря на отсутствие школьников, дезинфекцию в здании проводят в усиленном режиме.

Фото: автора
На сегодняшний день в 80 школах Ижевска начались весенние каникулы. В 17 школах города с 23 марта перешли на дистанционное обучение

Отметим, ранее в Удмуртии уже проверили детские сады на готовность к эпидемии коронавируса.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Школы Удмуртии переведут на дистанционное обучение

Минобрнауки Удмуртии: «Показаний уходить школам на дистанционное обучение нет»