Top.Mail.Ru
31 января 2022 16:09
Коронавирус

Как проходит вакцинация и ревакцинация против коронавируса в Удмуртии

И какими препаратами сейчас можно привиться в республике

архив редакции
архив редакции

На утро 31 января 685 254 жителя Удмуртии вакцинировались против коронавируса с начала прививочной кампании, сообщает оперштаб региона в соцсети «ВКонтакте». При этом ревакцинацию прошли 95 248 человек – пока значительно меньше общей цифры. IZHLIFE решил узнать подробнее, как проходит прививочная кампания, и достаточно ли препаратов в республике.

Ревакцинация против коронавируса в Удмуртии

95 тысяч человек – много это или мало? На первый взгляд, количество ревакцинированных не так велико, однако этому есть логичное объяснение. Серьезное наращивание темпов вакцинации в республике произошло в октябре 2021 года, когда в Удмуртии зафиксировали сильный рост заболеваемости штаммом «дельта». В этот период многие привились впервые. Например, 22 октября 2021 года количество жителей, получивших хотя бы один компонент вакцины, составляло чуть более 460 тысяч человек, а затем всего за четыре дня прививку сделали рекордные 22 тысячи жителей.

Если вы чувствуете недомогание, прививку лучше перенести Фото: архив редакции

У кого-то с момента первичной вакцинации прошло менее шести месяцев, а ряд граждан приняли решение вакцинироваться раз в год. Тем не менее во время сложной эпидемической обстановки врачи советуют ревакцинироваться через полгода после первой прививки.

Какой вакциной можно привиться

Одним из самых частых среди ижевчан является вопрос: «Какой вакциной я могу привиться против коронавируса?»

Как сообщила и.о. министра здравоохранения Удмуртии Елена Сычева, поставки осуществляются по разнарядке Минздрава России, а не по запросу регионов. В свою очередь, отгрузка происходит по мере выработки производителями.

«Спутник Лайт» используется для ревакцинации Фото: архив редакции

Впрочем, сейчас недостатка в препаратах нет. В настоящее время Удмуртия располагает четырьмя видами вакцины против коронавируса для взрослых. По состоянию на 26 января в регионе имелся запас более чем в 209 тыс. доз вакцины против коронавируса, в том числе около 160 тыс. доз препарата «Спутник V» (Спутник Ви) и более 29 тыс. доз «Спутник Лайт», а также около 11,7 тыс. доз «ЭпиВакКороны» и почти 9 тыс. доз вакцины «КовиВак». Кроме того, 24 января в республику поступила первая партия вакцины для подростков 12–17 лет «Спутник-М» – 960 доз до конца недели распределяли между детскими поликлиниками.

Перед прививкой пациента обязательно осмотрят и измерят уровень кислорода в кровиФото: архив редакции

Отметим, что несмотря на наличие в республике всех препаратов, в определенный момент в конкретной медорганизации может закончиться тот или иной вид вакцины, хотя такие ситуации стараются прогнозировать. Но всегда, из препаратов, имеющихся в наличии, врач каждому пациенту подбирает наиболее подходящий. Например, «ЭпиВакКорона» все же больше рассчитана на людей с хроническими заболеваниями и пожилых. А «Спутник Лайт» используется для ревакцинации, и лишь в отдельных случаях может быть назначен для первичной иммунизации по индивидуальным показаниям.

Какими вакцинами больше прививают

За всю прививочную кампанию 536 203 жителя Удмуртии из 685 254 получили второй компонент вакцины и 117 473 человека привились однокомпонентным «Спутником Лайт» (данные на 31 января 2022 г.).

Врач посоветует, какой вакциной лучше прививаться Фото: Ильяс Бекмансуров

При этом на первом месте остается количество вакцинированных «Спутником V». По Данным Минздрава на 26 января 2022 года 501 540 жителей получили первый компонент и 472 898 – второй. «ЭпиВакКорона» была введена 58 263 и 56 666 жителям – первый и второй компонент соответственно. Меньше всего прививались «КовиВаком» – 6342 жителя получили первый компонент, и 5755 – оба.

Всего же за период пандемии в Удмуртию было поставлено 965 052 дозы взрослой вакцины от ковида («Спутник V» – 687 675 доз, «Спутник Лайт» – 190 972 дозы, «ЭпиВакКорона» – 70 910 доз, «КовиВак» – 15 495 доз).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

«Омикрон» в Удмуртии: как изменилась статистика заболеваемости и смертности с приходом нового штамма

6 тыс. новых заболевших и более 900 госпитализированных: главные новости коронавируса в Ижевске

Медорганизации Удмуртии перевели на 7-дневный режим работы из-за роста заболеваемости ковидом

Более 1100 медиков находятся на больничном в Удмуртии