Top.Mail.Ru
30 января 2022 12:16
Коронавирус

6 тыс. новых заболевших и более 900 госпитализированных: главные новости коронавируса в Ижевске

Традиционная воскресная сводка IZHLIFE

Амир Закиров
Амир Закиров

В Удмуртии наблюдается небывалый рост числа заболевших, ставятся очередные рекорды, больницы перешли на 7-дневный режим работы, а школьников отправляют на дистант. Традиционно в воскресенье IZHLIFE подводит коронавирусные итоги уходящей недели в Ижевске.

+5921

За неделю число в республике официально подтвердили еще 5 921 случай заражения ковидом (в среднем по 846 в сутки), что в 2,6 раза больше чем неделей ранее (2 248). Почти каждый день обновлялись рекорды суточной заболеваемости. К воскресенью этот показатель достиг максимума с начала пандемии – 1 351 случай.

За семь дней в лабораториях было сделано 50 961 ПЦР-тестов. Таким образом, почти каждый девятый тест оказался положительным.

Общее число заболевших в республике достигло уже 88,4 тыс. чел.

-22

Сразу 22 ковид-пациента за этот период скончались (в среднем по 3,1 в сутки). Неделей ранее было только 18. Общее число жертв этой инфекции, по официальным данным, выросло до 3,5 тыс.

Госпитализация

На неделе региональный оперативный штаб ввел в ежедневную сводку новый показатель – число госпитализаций в ковид-центры, заявив, что именно он стал наиболее актуальным.

«С учетом особенностей течения заболевания при распространяющемся варианте вируса, в том числе значительной доли легкого течения, для оценки эпидемиологической ситуации число госпитализаций является наиболее важным показателем», - говорится теперь в утренних сводках.

В итоге, судя по официальным цифрам, госпитализировали за семь дней 909 пациентов. При этом в течение недели этот показатель вырос почти вдвое – с 90 в понедельник до 171 в воскресенье.

Новые ограничения?

Несмотря на такой рост числа заболевших и госпитализированных, в республике за неделю не введено никаких новых ограничений. Жителей просят соблюдать масочный режим, избегать мест массового скопления людей, мыть руки и вакцинироваться.

Коечный фонд

В то же время власти сообщают, что около 20% от всего коечного фонда в ковидных стационарах остается свободными.

«Всего в республике развернуто 10 стационаров для лечения пациентов с COVID-19, общий коечный фонд составляет 1 315 мест, из них 20% свободны. При необходимости число ковид-центров может быть увеличено до 26 с резервным фондом свыше 3,3 тысяч коек», — сообщили в Минздраве Удмуртии.

На утро 30 января 772 пациента ковид-стационаров находятся в состоянии средней тяжести, 122 – в тяжелом, из которых 30 подключены к аппарату искусственной вентиляции легких. В поликлиниках под медицинским наблюдением находятся 12 563 человека с легким течением заболевания.

На выписку

Число получивших выписку по выздоровлению на этой неделе достигло отметки в 2 932 чел. (неделе ранее – 2 566). Больше было в октябре и ноябре 2021 года. Всего выздоровели уже 76,2 тыс. пациентов.

Вакцинация на спад

А вот темпы вакцинации от ковида в регионе остаются низкими. За неделю привить удалось лишь 4199 чел. (в среднем почти 600 в сутки). Всего вакцинировали 685 254 чел. Это 45,7% от общего населения региона (1,5 млн чел.), и 74,2% от плана (924 тыс.). Ревакцинацию прошли 95,2 тыс. жителей.

По данным портала gogov.ru, по доле вакцинированного населения Удмуртия среди регионов страны занимает 68-е место, а по доле привитых взрослых – 61-е.

Чтобы поощрять решивших вакцинироваться в республике решили разыграть два телефона Apple iPhone SE.

Прививка для подростков

В Удмуртию поступила первая партия вакцины для подростков 12-17 лет «Спутник М» – 960 доз. Прививать эту категорию граждан обещают исключительно добровольно, по заявительному принципу – родители или официальные представители ребенка должны написать соответствующее заявление.

Больницы работают в выходные

Из-за резкого роста заболеваемости медорганизации Удмуртии переведены на 7-дневный режим работы. По субботам и воскресеньям оказание помощи и вызовов на дом предусмотрено только для пациентов с признаками ОРВИ и ковид в период с 8:00 до 14:00.

Школьный дистант

Из-за высокой заболеваемости гриппом и коронавирусом уже 14 школ Ижевска перешли на дистанционный режим работы. Помимо закрытых школ, 599 классам из разных школ Ижевска пришлось учиться из дома. Это около 19% от общего количества классов города.

Будьте здоровы!