Top.Mail.Ru
30 января 2022 08:27
Коронавирус

Медорганизации Удмуртии перевели на 7-дневный режим работы из-за роста заболеваемости ковидом

За это медикам должны заплатить дополнительно

pixabay.com
pixabay.com

Из-за резкого роста заболеваемости коронавирусной инфекцией медицинские организации Удмуртии переведены на 7-дневный режим работы. Как сообщает пресс-служба регионального Минздрава со ссылкой на профильного вице-премьера Эльвиру Пинчук, по субботам и воскресеньям оказание помощи и вызовов на дом предусмотрено только для пациентов с признаками ОРВИ и ковид в период с 8:00 до 14:00.

«Медицинским работникам дополнительно отработанное время будет оплачиваться или предлагаться один дополнительный выходной на неделе. При этом изменены подходы к оказанию медицинской помощи на дому. После осмотра врач, в случае подозрения у пациента коронавирусной инфекции, может выдать лекарственные препараты, не дожидаясь результатов ПЦР-теста», - заявила она.

В настоящее время в республике циркулируют два штамма – «дельта» и «омикрон». Последний распространяется существенно быстрее других, однако для него характерно преимущественно легкое течение заболевания и высокая заболеваемость среди детей. Около 13%  заболевших – дети в возрасте до 14 лет.

Общий коечный фонд в 10 ковид-центрах составляет 1 315 мест. (свободно около 20%), но при необходимости власти обещают увеличить его еще на 2 000 коек.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: