Top.Mail.Ru
1 декабря 2021 16:30
Коронавирус

«Сфотографируйте наш и проходите»: как общепит Ижевска обходит закон о QR-кодах

Сходили в кафе, которое предлагает посетителям проходить по поддельным кодам

Полина Андрианова
Полина Андрианова

С 5 ноября власти Удмуртии обязали посетителей мест общественного питания предъявлять QR-коды (Кьюар) или отрицательный ПЦР-тест на ковид, сделанный в течение последних 72 часов. Общепит Ижевска не хочет терять клиентов, у которых нет соответствующих документов, и изворачивается как может.

«Я пришла в одно из кафе Ижевска. Только у входа я поняла, что забыла сфотографировать свой QR-код на телефон. Сотрудники кафе не растерялись и предложили мне сфотографировать на телефон один из кодов, которые были распечатаны и прикреплены к двери», – сообщила наша читательница.

Мы решили съездить туда и проверить, предложат ли нам пройти по поддельному коду.

Официант встретил нас вполне приветливо и на вопрос о висящих QR-кодах подтвердил, что они действительно для невакцинированных посетителей.

Коды для удобства разграничены по половому и возрастному признаку Фото: автора

На выбор посетителям этого заведения предлагаются коды для мужчин и женщин разных возрастных категорий. Можно подобрать тот, который вам больше подходит, и не обращать внимание на ограничения, введенные в целях борьбы с коронавирусной инфекцией.

Мы напомнили сотруднику, что за подделку QR-кодов предусмотрена уголовная ответственность, что приравнивается к статье 327 УК РФ о подделке документов. Это подтвердили и в пресс-службе МВД по Удмуртии и Роспотребнадзора Удмуртии.

На этот аргумент официант ответил, что ответственность лежит на посетителях, которые будут их использовать. Но тогда непонятно, почему заведения подвергают такому риску своих клиентов.

Кстати, за использование поддельных документов, в случае, если поддельный QR-код купили, также предусмотрена уголовная ответственность. Людям, которые используют ненастоящие коды, полагается наказание в виде штрафа до 80 тысяч рублей, исправительные работы или арест до полугода. Но основная ответственность лежит на тех, кто коды подделывает.

Нам предложили поговорить с администратором. Она рассказала, что QR-коды на их двери висят не для использования, а служат лишь примером. И это полностью противоречило словам официанта и других посетителей данного заведения. 

Ранее IZHLIFE выходил с проверкой того, как работает система с QR-кодами в торговых центрах города. Ситуация была схожая.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: