Top.Mail.Ru
28 апреля 2021 17:05
Коронавирус

Есть вопрос: смогут ли жители Удмуртии выбрать из трех вакцин против коронавируса?

И отличается ли вакцина «КовиВак» от препаратов «Спутник V» и «ЭпиВакКорона» по эффективности

27 апреля в Удмуртию поступила первая партия вакцины «КовиВак», таким образом, жители региона теперь смогут привиться одним из трех препаратов. Все зависит от показаний и наличия вакцины в поликлиниках.

Как пояснил в пресс-службе Минздрава Удмуртии, у людей возрастом от 18 до 60 лет появляется определенный выбор. То есть, при наличии в поликлинике двух вакцин – «Гам-КОВИД-Вак» («Спутник V») и «КовиВак» – можно обсудить с врачом, какой препарат будет предпочтительнее именно в вашем случае. По возможности личные пожелания пациента обязательно учтут, но первичным все равно будет состояние здоровья. Так, «КовиВак» следует с осторожностью применять людям, имеющим хронические заболевания. Пожилого человека этим препаратом также не привьют, даже если он попросит.

Подавляюшее большинство привитых в Удмуртии получили вакцину Спутник V Фото: Амир Закиров

Другое дело, что поставки «Спутника V» пока более объемны и регулярны, так что первое время нормальной ситуацией будет наличие в медучреждениях только этой вакцины. Препарат «ЭпиВакКорона» также поступает в республику, но пока продолжит распределяться только среди маломобильных групп.

Напомним, ранее главный внештатный специалист Минздрава Удмуртии по вакцинопрофилактике Елена Корякина, говорила, что все российские вакцины эффективны и протестированы, поэтому желание привиться конкретным препаратом – не повод откладывать вакцинацию.

Отметим, что все три вакцины сделаны по разным технологиям. «Спутник V» представляет собой обезвреженный аденовирус, в который искусственно внедрена часть генетического материала коронавируса. Вакцина «ЭпиВакКорона» содержит только искусственно синтезированные белки коронавируса. А вот «КовиВак» – это классический тип вакцины, содержащий цельный «убитый» коронавирус. Какая из вакцин эффективнее – вопрос на данный момент спорный, так как нет достаточной статистики по их применению.

«Разницу в действии вакцин мы можем увидеть только через год, а еще более вероятно, что лет через пять. Сейчас мы можем сказать лишь одно: все три вакцины ведут себя похоже и способствуют выработке иммунитета. Их все можно использовать, они не вызывают осложнений. На сегодняшний день нет ни одной страны в мире, которая имеет возможность так же быстро создавать качественные вакцины, как Россия. Это система у нас заложена со времен СССР. Центр имени М. П. Чумакова славится тем, что создал вакцину от полиомиелита, и по тому же принципу они создали вакцину «КовиВак», - рассказал IZHLIFE клинический фармаколог, кандидат медицинских наук Андрей Кондрахин.

Также специалист отмечает, что большое количество вакцин – это неоспоримый плюс для здравоохранения. Когда объемы производства достигнут такого уровня, что люди смогут выбирать, каким препаратом привиться, можно будет также учитывать индивидуальную реакцию на каждый из препаратов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: