Top.Mail.Ru
27 апреля 2021 15:54
Коронавирус

Партия третьей российской вакцины против коронавируса поступила в Удмуртию

Всего 780 комплектов

vk.com/covid19udm
vk.com/covid19udm

В Удмуртию поступила первая партия третьей отечественной вакцины от коронавируса – «КовиВак» – 780 комплектов по 2 компонента в каждом. Об этом на своей странице «ВКонтакте» сообщил глава региона Александр Бречалов.

«Новый препарат уже распределяется между медучреждениями Удмуртии. Компоненты этой вакцины, как и другие, будут вводить дважды, но с перерывом в 14 дней», – написал он.

Отмечено, что «КовиВак» разработан Федеральным научным центром исследований и разработки иммунобиологических препаратов им. М. П. Чумакова. По словам Бречалова, исследования показали, что вакцина эффективна против всех известных мутаций COVID-19.

Рассчитывать на него могут жители от 18 до 60 лет. Перед записью необходимо обязательно пройти осмотр врача.

Жители Удмуртии могут записаться на вакцинацию двумя способами:

  • В составе организованной группы – работодатель формирует списки сотрудников, желающих на добровольной основе поставить прививку, и обращается с этим списком в ближайший прививочный пункт.
  • Самостоятельно:
  1. оставить заявку на вакцинацию на портале Госуслуг;
  2. позвонить по телефону 8-800-100-24-47 или 122 и оставить заявку через сотрудника колл-центра
  3. позвонить в свою поликлинику и сообщить о желании вакцинироваться

Напомним, ранее в Удмуртию поступали вакцины «Спутник V» («Гам-КОВИД-Вак») и «ЭпиВакКорона». За 3 месяца с момента объявления массовой вакцинации в Удмуртии привили 83 904 чел. (5,6% населения региона), из которых 48 619 чел. (3,2% населения) получили второй компонент.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: