Top.Mail.Ru
10 декабря 2019 14:51
ЖКХ

Есть вопрос: откуда в Ижевске берется грязь?

Власти города рассказали, в какие сроки город должны очищать улицы от луж

Главный инженер Службы благоустройства и дорожного хозяйства (СБиДХ) Ижевска Фирдаус Харисов пояснил, откуда зимой в нашем городе берется грязь.

– Основных причин три. Первая – это то, что республиканские дороги обрабатываются песчано-соляной смесью. Это приносится в город транзитным автотранспортом. Вторая причина – строительные площадки. Технике не моют колеса, и на них выносится грязь в город. Третья причина – автомобили, которые паркуются на газонах и выносят пыль на улицы, – заявил Фирдаус Харисов журналистам.

Фото: автора

Он добавил, что грязь также образуется из-за прошлогоднего смета и с завышенных газонов. Сейчас СБиДХ работает над тем, чтобы газоны были ниже бордюра на 5 сантиметров.   

Фирдаус Харисов отметил, что город стал грязнее в том числе из-за недавнего порыва сетей на улице 10 лет Октября, когда вода вынесла на дороги много грунта. Напомним, подобные порывы недавно произошли на улице М. Горького, перекрестке улиц Бородина и Свободы, а также на ул. Дзержинского.

Кстати, лужи на дорогах образуются не только из-за плюсовой температуры. На это влияют еще и реагенты, которые растапливают снег. В зависимости от погоды, дорожки должны убирать в течение от 20 минут до 2 часов после того, как рассыпали реагент.

Подробности на сайте izh.ru.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: