Top.Mail.Ru
9 февраля 2016 18:26
ЖКХ

Разрыв договора с УКС: что теперь ждет теплосети Ижевска?

Администрация города расторгла договор с Удмуртскими коммунальными системами.

ЖКХ
архив редакции
архив редакции

9 февраля Глава города заявил о расторжении договора с Удмуртскими коммунальными системами, которые отвечали за тепло и горячую воду в Ижевске последние 8 лет.

- Мы отправили уведомление о прекращении арендного договора с УКС. Это уведомление направляется за 3 месяца до прекращения действия договора. То есть до 10 мая они работают, а дальше мы принимаем теплосети назад. Сформируем свое предприятие, - заявил Юрий Тюрин.

Глава города также подчеркнул, что у Ижевска достаточно ресурсов для обслуживания теплосетей. Городские власти рассматривают вопрос о том, чтобы разделить теплосети на 5 энергорайонов.

Также, вероятно, будет объявлен конкурс на заключение концессионных соглашений с несколькими теплоснабжающими организациями.

Порталу IZHLIFE пока не удалось получить комментарии республиканских властей. Возможно, они дадут оценку ситуации завтра, 10 февраля. Также в Администрации города планируется пресс-конференция с участием Главы Ижевска.

К чему приведет конкурсный выбор новой организации и концессионное соглашение?

Подобное решение Администрации вызвало недоумение у большинства специалистов в сфере ЖКХ. Необходимо решать вопрос с сетями – а не искать виноватых, говорят они.

- У города нет базы, чтобы создать новое обслуживающее предприятие, - прокомментировал ситуацию специалист управляющей компании СпДУ. – А новый конкурс в состоянии выиграть только крупная организация. «Т Плюс» в этом смысле единственные. Они одни имеют достаточно квалифицированный персонал, оборудование и опыт работы с теплосетями.

По мнению специалиста, велика вероятность того, что новый конкурс выиграет очередное структурное подразделение «Т Плюс». Ситуация мало изменится.

Вряд ли поможет городу концессия, о которой постоянно говорят депутаты.

- Проблема не столько в том, что УКС работал бесконтрольно, - добавил депутат Государственной Думы Федерального Собрания России Виктор Шудегов. – Нужно вкладывать деньги в ремонт сетей города, а не искать виноватых. Никакая концессия не починит сгнивших труб.

В самом УКС никаких конкретных комментариев не дают.

- Мы продолжим выполнять свои обязательства, согласно договору аренды, - прокомментировал глава пресс-службы «Т Плюс» Нил Миназетдинов.

Портал IZHLIFE следит за развитием событий.

Напомним, что ранее мы уже пытались разобраться в ижевском коммунальном коллапсе. Своим мнением поделились представители администрации и управляющих компаний.