Top.Mail.Ru
11 февраля 2022 16:04
ЖКХ

Перерасчет за отопление: отвечаем на наивные вопросы по выросшим цифрам в платежке

А также объясняем, как будем платить дальше

Диля Ахмадишина
Диля Ахмадишина

Наступил февраль, и жители города начали удивляться суммам в платежке за квартиру – сумма за отопление основательно выросла. Разбираем, почему так происходит и как изменится система в ближайшее время. 

По какой схеме мы платим за отопление? 

Всего есть две системы по расчету платы за отопление: 1/8  и 1/12. Первую называют «оплатой по факту»: то есть каждый месяц собственник платит за тепло столько, сколько он потребил. В летние месяцы дома не топят, поэтому и тратить деньги не надо. Отопительный сезон длится восемь месяцев, отсюда и название системы. 

Ижевск вплоть до этого года платил за тепло по 1/12, когда  весь объем потребленной энергии за год делят на 12 месяцев, и на основе этого рассчитывается платеж. При таком раскладе мы каждый месяц отдаем одну и ту же сумму. Но есть минус: зимы когда-то бывают теплее, а когда-то холоднее. Поэтому раз в год, в феврале-марте происходит перерасчет. И в этот момент у жителей и возникает больше всего вопросов.  

Как рассчитывают плату за отопление по 1/12? 

Для этого используется сложная формула. Энергетики смотрят на основе общедомовых счетчиков, сколько тепла потребил конкретный дом за прошлый год. То есть в этом году для расчета берутся данные 2021-го.

Далее считают, сколько в доме жилых и нежилых помещений. Их площадь суммируют, и количество потребленного тепла делят на на эту цифру. Так получается потребление для одного квадратного метра за год. 

А чтобы получить сумму, которую нужно взять за месяц с одного квадратного метра, значение делят на 12.     

Цифры отправляют в управляющие компании и контролирующие органы. УК при необходимости вносит корректировки. Часть домов начала получать платежки с новым значением уже в феврале, кто-то получит их в марте и апреле.      

Почему выросла плата за отопление? 

Такой была температура в 2020 и 2021 году. Поскольку прошлый год оказался холоднее, заплатить за это придется сейчас Фото: udm.esplus.ru

Год назад мы платили на основе данных 2020 года. Он запомнился аномально теплой зимой, тепла жители потребляли меньше, плата тоже снизилась.

Сейчас для большинства домов сумма в платежке увеличится, потому что зима в 2021 году была холоднее, чем предыдущая. Соответственно, энергии расходовалось больше, и заплатить за это придется тоже больше. 

Ижевск переходит на оплату по факту. Как будут начислять сумму в переходный период? 

С осени жители Ижевска начнут платить за отопление по системе 1/8. В это время начнется отопительный период. Осенью еще не слишком холодно, и платить за потребление мы будем немного. 

Однако система 1/12 предполагает, что мы платим одну и ту же сумму за предыдущий год в течение 12 месяцев. Некоторые читатели IZHLIFE беспокоятся, что произойдет наложение, и придется платить и за отопление прошлого года по одной системе, и за потребленное по другой системе. 

«Последняя корректировка ждет ижевчан в 4 квартале 2022 г. за 2022 год, в котором будут применены два способа начисления услуги – по 1/12(с января по сентябрь) и по фактическому потреблению (с октября по декабрь)», – сообщает пресс-служба ПАО «Т Плюс».   

Переживать не нужно. Платить одновременно по двум системам не придется. Просто осенью жители города получат последнюю корректировку, но не за год, как обычно, а только за восемь месяцев. 

«С января по август мы будем продолжать платить за тепло по 1/12. А в сентябре придет платежка на основе данных за восемь месяцев 2022 года. Скорее всего, будет корректировка в пользу собственника, потому что три летних месяца потребление тепла нулевое», — отмечает Александр Евсеев.   

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 

Уборка снега в Ижевске: инструкция, чтобы почистили двор, крышу или территорию у магазина

Программы ЖКХ-Ижевска 2022: как можно благоустроить двор или сделать ремонт с помощью государтсва

Вырубку в сквере около ДК «Редуктор» в Ижевске планировали компенсировать высадкой деревьев в другом районе