Top.Mail.Ru
25 января 2022 17:26
Строительство

Вырубку в сквере около ДК «Редуктор» в Ижевске планировали компенсировать высадкой деревьев в другом районе

Прошли общественные слушания по поводу строительства Арбитражного суда

администрация Ижевска
администрация Ижевска

Многих ижевчан взбудоражил факт вырубки деревьев в сквере на улице Коммунаров, около ДК «Редуктор». 

По проекту там должно появиться новое здание Арбитражного суда. Подобное решение вызвало множество вопросов, и в конце января прошли общественные слушания по этому поводу. Что там было, узнал IZHLIFE.

«Назрела необходимость в здании»

Разрешение на строительство выдали в прошлом году, участок маркируется как зона общественно-деловой застройки, а потребность в здании суда сейчас особенно остра.

«Я бы хотел акцентировать ваше внимание на тех локациях, в которых сейчас размещаются Арбитражный суд и коллегия. Это центр города, вы видите, в каких стесненных условиях располагаются здания. Образуется скопление машин, потому что здесь много горожан, которые приходят туда, чтобы решить свои вопросы. И назрела необходимость строительства такого здания», – отметил глава Ижевска Олег Бекмеметьев.

Кстати, сама территория находится в федеральной собственности, и еще 13 лет назад она предназначалась под строительство здания суда.

И жители в принципе понимают потребность в объекте, однако вопросов меньше не становится.

«Я рада, что строится здание Арбитражного суда. У меня муж юрист. Но в 2008 году не было столько построек вблизи, не было столько автомобилей. Делали ли анализ ситуации, прежде чем выдать разрешение на строительство?» – спросила одна из жительниц близлежащих домов Екатерина.

И действительно, за последние годы рядом появилось несколько торговых центров, трафик транспорта возрос, в связи с чем и возникают подобные беспокойства.

А что с зеленой зоной?

Беспокоятся и о том, что по факту исчезла хоть и небольшая, но все-таки зеленая зона, – вырубили 126 здоровых деревьев. Аварийных, кстати, там было тоже достаточно.

«Иногда граждане начинают душой болеть за насаждения. Но на самом деле насаждения имеют свойство стареть. И когда они стареют, то начинают свои положительные стороны менять на отрицательные. Они становятся источником разных заболеваний, инфекции для других насаждений. Поэтому их надо менять. Состояние, в котором там находились насаждения, уже не приносит выгоду и пользу. Есть разные способы, как вернуть. Например, на это же место посадить что-то другое. Тут нужно узнать мнение специалиста. Мы, как университет, готовы к этому подключиться и оценить, какие растения возможно там посадить. Другой вариант – компенсационная высадка на других улицах. В таком случае новые деревья должны быть лучше и дороже», – подчеркнула Ирина Бухарина, директор Института гражданской защиты УдГУ.   

Под строительство уже вырубили деревья Фото: Амир Закиров

Планировалось, что компенсационную высадку организуют на Молодежной и 10 лет Октября, однако местные жители не в восторге от этого варианта – им хочется видеть территорию для прогулок рядом. Так что есть предложение благоустроить сквер рядом с судом.

К слову, за счет этой ситуации обратили внимание в целом на проблему сохранения скверов.

«Сама вырубка – уже свершившийся факт. Но есть еще точки, где тоже будут вырублены деревья и построены здания. Например, у нас МВД собирается построить здание около стадиона «Динамо». Я хочу, чтобы администрация попробовала найти решения, чтобы сохранить скверы», – заявил член Общественной палаты города Наиль Зиятдинов.

Тротуары и креативное пространство

Также подняли вопрос и о том, что тротуары вокруг территории оставляют желать лучшего. Тротуар около Дома народного творчества (бывший ДК «Редуктор») включен в программу «Пешеходный Ижевск», в приоритетный перечень на 2022 год. Это позволило бы создать велодорожку и высадить деревья, так получился бы бульвар. Кстати, от самого Дома народного творчества поступило пожелание сделать пространство рядом креативным и вдохновляющим.

По итогам общественных слушаний создадут рабочую группу. Строительства уже не удастся избежать, но власть вместе с горожанами собирается найти пути решения проблем. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 

Дорожки или парковка: жители Ижевска смогут повлиять на судьбу территории строящегося здания Арбитражного суда 

Выделенные полосы для общественного транспорта предложили ввести на пяти улицах Ижевска 

Торгово-развлекательный центр строят на территории Восточного рынка в Ижевске