Top.Mail.Ru
25 января 2022 11:23
ЖКХ

Программы в ЖКХ Ижевска – 2022: как можно благоустроить двор или сделать ремонт с помощью государства

А также – какие субсидии в ЖКХ перестали действовать

Амир Закиров
Амир Закиров

Некоторым дворам и домам нужен ремонт, но на это зачастую требуются большие деньги. Однако на часть работ можно получить субсидии в сфере ЖКХ. В Удмуртии действует ряд программ в помощь собственникам. Рассказываем об основных из них, а также объясняем, что делать, если вы не нашли себе подходящую программу, а финансирование нужно.

Замена лифтов

Один из самых актуальных вопросов – устаревшие лифты. В прошлом году действовали две программы: по одной из них компенсировали 50 % от стоимости кабин, по другой – 20 % от стоимости лифтов и работ. Первая больше не действует. 

Однако жители города все еще могут заменить подъемник по программе, где компенсируют 20 %. Для этого нужно:

  • найти подрядчика;
  • провести общедомовое собрание и принять решение о замене лифта 2/3 голосов;
  • подать заявки в Минстрой Удмуртии. Первый этап приема заявок уже стартовал, сроки с 19 января по 17 февраля 2022 года. Прием заявок объявляется поэтапно в течение года, нужно следить за информацией на сайте Минстроя Удмуртии.

«Главное, чтобы подрядная организация была включена в реестр квалифицированных подрядных организаций, которые ведет Минстрой Удмуртии. Потому что были случаи, когда люди рассчитывали на субсидии, а в итоге оказывалось, что из-за этого дом их получить не может», – обращает внимание Александр Евсеев, председатель Объединения советов домов Удмуртии.  

Подрядчика обычно помогает найти управляющая компания или ТСЖ. Проверить, входит ли он в список, можно здесь

Подробно о программе мы рассказывали здесь

Заявку самим собственникам подавать не надо: это делает подрядчик. 

Как утеплить дом?

Энергоэффективный капремонт помогает сделать дом теплее. Из-за этого меньше ресурсов тратится на обогрев, а значит, и плата за отопление уменьшается Фото: Диля Ахмадишина

Несколько лет подряд жители Ижевска могли поучаствовать в программе энергоэффективного капремонта, в рамках которой утепляли дом, чтобы тратить меньше энергии на отопление. А еще можно было поставить систему погодного регулирования – она спасает от «перетопов». Меньше расходов на тепло – меньше цифра в платежке. Жители начинали экономить, и еще до 80 % расходов возвращали благодаря субсидиям. 

Но деньги, которые выделяли на программу, израсходовали. Прогнозировать, появятся ли новые суммы, сложно. Фонд ЖКХ пока заявки не принимает. Впрочем, провести энергоэффективный капремонт все равно стоит. 

«Готовить заявки и пытаться посчитать, сколько получится сэкономить, можно, если вдруг программа снова начнет действовать. Но делать энергоэффективный капремонт стоит и без субсидий, потому что эти вложения вернутся в виде экономии на коммунальных услугах», – поясняет Александр Евсеев. 

Сделать такой ремонт можно следующим образом (список):

  • если у дома спецсчет, сделать энергоэффективный капремонт можно в рамках обычного капитального ремонта. Главное, чтобы на счете дома было достаточно денег; 
  • если дом собирает деньги на капремонт в «общем котле», утеплить жилье в рамках капремонта не получится. Тогда можно организовать целевой взнос. Для этого собирается общедомовое собрание, на котором принимают решение собрать деньги на энергоэффективный капремонт. Там же устанавливают размер взноса, а потом в платежке появляется дополнительная строка; 
  • можно найти подрядчика, который предоставит кредит или рассрочку. 

Инициативное бюджетирование – 2022

Еще одна популярная программа – инициативное бюджетирование. Она действует и в 2022 году. В ее рамках можно сделать много полезных вещей, например, благоустроить двор. Единственное условие: территория должна находиться в муниципальной собственности. Это можно проверить с помощью публичной кадастровой карты. Чаще всего жители с помощью такой программы ставят детские площадки или воркаут-площадки, можно сделать, например, парковку. 

На реализацию проекта жители могут получить до 1 млн рублей субсидии из республиканского бюджета. До 15 % на реализацию собирают жители. Еще 15 % могут предложить спонсоры (их нужно искать самим) и минимум 15 % оплачивает бюджет. Заявка отправляется на конкурс через управление финансов администрации Ижевска по почте main@finans.izh.ru.  

Чтобы поучаствовать в программе, нужно: 

  • провести собрание с неравнодушными жильцами. Определитесь, что вам нужно сделать во дворе;
  • по возможности найти спонсора. Это может быть магазин, пекарня или любой другой предприниматель, который работает в доме; 
  • подготовить конкурсную заявку;
  • обратиться в управление финансов администрации города;
  • благоустроить территорию. Это может сделать подрядчик, а могут и жители. За вклад самих жильцов, кстати, начисляют дополнительные баллы в конкурсном отборе.  

Бланки необходимых документов и более подробную информацию можно найти здесь

Заявки на 2022 год начали принимать еще в августе. Но уже сейчас можно начинать готовиться к 2023 году.    

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 

Скульптура с белыми мишками и необычные балконы: «изнанка» улицы Советской в Ижевске  

Ижевск как Швейцария: собрали 15 фото снежных гор – от Зюраткуля на Клубной до Буммашевских Альп 

«Нас подрезают, а если не успеваем на зеленый, платим штраф»: откровения рабочего, чистящего снег в Ижевске