Top.Mail.Ru
25 декабря 2023 14:33
ЖКХ

Уборка снега в Ижевске: инструкция, чтобы почистили двор, крышу или территорию у магазина

Кто ответственен за процесс и куда жаловаться, если все вокруг в сугробах

Ноябрь и декабрь в Ижевске стали испытанием для коммунальщиков. После рекордных снегопадов в город пришли аномальные морозы, а затем и оттепель. На этой неделе в городе вновь ожидают снег. В связи с такими погодными условиями многие горожане жалуются на уборку снега во дворах, поэтому IZHLIFE разобрался – как решить эту проблему.

Уборка снега во дворах

  • За уборку отвечает управляющая компания или ТСЖ;
  • Нормативные сроки по уборке: для тротуаров – 6 часов после снегопада, остальные территории – 12 часов после снегопада;
  • Нарушением считается колейность выше 5 сантиметров. Что делать, если уборка не проведена в срок или убрано плохо? Звоните в диспетчерскую управляющей компании или ТСЖ. На вас не реагируют? Звоните в службу 072 (с мобильного 998-072). Также обращение можно оставить на Госуслугах.

Контролируют этот вопрос административная инспекция и Госжилинспекция. Вы можете обратиться туда, представители отработают обращение, зафиксируют нарушения, если они есть, и составят протокол. 

Штрафы за некачественную уборку снега:

  • для граждан – 1 500-4 000 рублей;
  • для должностных лиц – 7 000-15 000 рублей;
  • для юридических лиц – 20 000-100 000 рублей.

Но! Если уборку не провели из-за недобросовестного отношения собственников (например, они проигнорировали просьбу убрать авто на время проведения работ), тут «управляйке» ничего не грозит.

За «подснежник» придется заплатить штраф

Фото: Сергей Грачев

«Компания должна подтвердить, что чистка была: предоставить акты выполненных работ, фото и видео. Также им нужно доказать, что транспорт мешал уборке, и тогда наказания не будет», – объясняет председатель «Объединения советов домов Удмуртии» Александр Евсеев.   

Таких автовладельцев ждут штрафы. Если машина остается на территории на семь дней и больше, санкции следующие:

  • 1 500-4 000 рублей – для граждан;
  • 7 000-15 000 рублей – для должностных лиц;
  • 20 000-60 000 рублей – для юридических лиц.

Пожаловаться на такой «подснежник» можно по почте main@omm.izh.ru.

Если жильцы не собирают деньги за вывоз снега, его складируют на придомовой территории

Фото: Сергей Грачев

Снег убрали, но не вывезли, и вас раздражает огромный сугроб? Тут тоже есть свои тонкости.

За вывоз снега надо платить отдельно, эта статья расходов не включена в содержание жилья. И только 5 % собственников в Ижевске приняли решение собирать средства на эти цели

Если вы все-таки договоритесь с другими жильцами так сделать, то порядок следующий:

  • Обратиться в управляющую компанию или ТСЖ, чтобы вам помогли рассчитать тариф – сколько за это все придется платить; 
  • Организовать общедомовое собрание и принять простым большинством решение о включении услуги по вывозу снега;
  • Услугу включат либо в тариф на содержание жилья (тогда он повысится), либо внесут отдельной строкой в платежку. 

Если не все согласны платить, да и снег не мешает в целом, то он может складироваться на придомовой территории. Но тут важно правильно выбрать место:

Нет подходящего места? Можно взять в аренду участок у соседей за небольшую сумму, если они примут такое решение на общедомовом собрании.

Но бывает и другое – двор находится в муниципальной собственности.

«Самая проблемная история, когда есть территории, не относящиеся к придомовым: например, газон. В теории там можно складировать снег, или даже сделать парковку. Но на практике по таким земельным участкам нет определенного порядка, как их можно использовать. Порой люди готовы вложиться, вносить арендную плату, но не могут. И это действительно проблема», – отмечает Александр Евсеев, председатель «Объединения советов домов Удмуртии».

Стоит помнить и о следующем: когда снег начинает таять, правила благоустройства обязывают его вывозить. В принципе, если никто не пожалуется, снежные кучи так и простоят, пока не растают. Если все-таки кто-то сообщит об этом, жильцам все равно придется платить за вывоз снега.   

Уборка снега с крыш

Фото: Эдуард Карипов

Вне зависимости от принадлежности сосулек и снежных навесов, за безопасность все равно отвечает УК.

  • Ответственность за уборку лежит на «управляйке» или ТСЖ;
  • Заявки оставляют через диспетчерскую, однако управляющая компания и сама должна контролировать – есть ли угроза прохожим;
  • Если сосульки образовались на балконе собственника – убирает он. Можно обратиться в управляющую компанию, работы проведут, а потом вам выставят счет;
  • На вас не реагируют в УК? Звоним в 072 или оставляем обращение через платформу обратной связи;

Уборка снега около магазинов

Тут возникает больше всего споров – кто же несет ответственность? Все зависит от договора между управляющей компанией и бизнесом. В любом случае, заявку на чистку снега можно оставить по телефону 072 (998-072 с мобильного). 

Если из-за неубранного тротуара около магазина вы получили травму, обращайтесь к самому магазину, в «управляйку» и в администрацию Ижевска.

«Самое главное – установить факт, что вы пострадали из-за нечищенной дорожки перед магазином. Это могут быть понятые, видеозаписи, фото. Далее заявление нужно написать в три адреса, и исходя из условий договора между УК и бизнесом определят виновных», – поясняет Александр Евсеев.