Top.Mail.Ru
21 января 2022 11:14
ЖКХ

Глава Ижевска: лишь 5% собственников домов решили вывозить снег из дворов

Содержание дворов является ответственность управляющих компаний

ЖКХ
Сергей Грачев
Сергей Грачев

В настоящее время лишь 5% собственников жилья в многоквартирных домах столицы Удмуртии на общедомовых собраниях приняли решения о вывозе снега из дворов. Об этом сообщает пресс-служба городской администрации со ссылкой на главу Ижевска Олега Бекмеметьев.

Мэр напомнил, что содержание дворовых территорий является зоной ответственности УК и ТСЖ, которые работают в рамках заключенного договора, где прописаны все обязанности по содержанию территорий. При этом, в типовом договоре услуга по вывозу снега не предусмотрена.

«Если возникла необходимость заказать такую услугу, жителям необходимо провести общее собрание собственников об ее включении в договор. Но это, как вы понимаете, проводится уже за отдельную плату. Знаю, что ряд управляющих компаний изменили договор и включили вывоз снега в расходы на содержание. Есть такие примеры, что в снежные зимы, такие как текущая, жители собирают целевой взнос на вывоз снега, - пояснил Бекмеметьев.

Олег Бекмеметьев добавил, что если жителей не устраивает работа УК в части уборки снега, они могут обратиться в Госжилиснпекцию или в городскую административную инспекцию. Специалисты выйдут с проверкой и при необходимости составят протокол.

При появлении вопросов, когда почистят снег во дворе, в первую очередь нужно обратиться в диспетчерскую службу управляющих компаний. Если же диспетчер не выдаёт информацию, горожане могут позвонить в городскую диспетчерскую 072, с мобильных 998-072. Для обработки жалоб в службе увеличили число диспетчеров.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: