Top.Mail.Ru
29 сентября 2021 13:04
ЖКХ

Отмена штрафов за парковку на газоне в Ижевске: инструкция по организации автостоянки во дворе

Санкции отменили, чтобы жители определились с местом для автомобилей

Pixabay
Pixabay

Мораторий на штрафы за парковку на газонах ввели в Ижевске 13 сентября. Он продлится вплоть до 1 апреля 2022 года. Сделали это с одной целью — дать жителям возможность организовать место для автомобилей в своем дворе. IZHLIFE составил для ижевчан инструкцию, как это сделать, вместе с председателем «Объединения советов домов Удмуртии» Александром Евсеевым. 

Как организовать парковку во дворе? 

  • Узнать границы придомовой территории через управляющую компанию или управление архитектуры администрации Ижевска. Данные публичной кадастровой карты не подойдут: они не всегда точны;
  • Определить участок на придомовой территории, на котором появится парковка;
  • Определить источник финансирования: текущий ремонт, целевой взнос или оплата только за счет автомобилистов;
  • Принять решение об организации парковки на общедомовом собрании (должно проголосовать «за» 2/3 собственников);
  • Определить подрядчика с помощью управляющей компании;
  • Внести изменения в карту топографической съемки с помощью геодезических служб. Это будет стоить от 2000 до 6000 рублей;
  • Направить результаты решения общедомового собрания в администрацию Ижевска по адресу main@omm.izh.ru. 

Вся процедура может занять 2-3 месяца, если все будет хорошо и собственники не начнут конфликтовать из-за решения организовать парковку. 

Каким должно быть место для парковки? 

Место для парковки можно организовать даже на газоне. Самое главное – сделать там твердое покрытие, и именно это составит основную статью расходов. Асфальтирование 1 кв. м обойдется примерно в 3000-3500 рублей. 

Также важно, чтобы под участком не проходили коммуникации. 

«Если сделать стоянку на сетях, при порывах у ресурсников не будет обязанности восстанавливать благоустройство, которое было сделано. Здесь возникают экономические вопросы и вопросы безопасности», – отмечает Александр Евсеев, председатель «Объединения советов домов Удмуртии». 

Что делать, если придомовая территория слишком маленькая для парковки? 

В таком случае организовать пространство для автомобилей будет сложно. Жители могут арендовать землю у администрации Ижевска, но это слишком сложный и невыгодный процесс: проще и дешевле пользоваться платными стоянками. 

«Тут возникает вопрос использования муниципальной территории. Но пока четкой процедуры нет, всегда возникают какие-то препятствия. Есть возможность взять участок в платную аренду через администрацию города. Но это большие затраты», – поясняет Александр Евсеев. 

Будут ли приходить штрафы за парковку на газонах во время действия моратория? 

Штраф за парковку на газоне все равно получить можно, если на вас напишут заявление. Мораторий распространяется только на случаи, когда нарушения выявляют во время специальных обходов. 

Может ли собственник оградить участок для себя? 

IZHLIFE часто получает вопросы по поводу жителей, которые огораживают цепочками участок земли под парковку для себя. Эксперт поясняет, что это незаконно. 

«В такой ситуации происходит захват общедомового имущества. Нужно обращаться в управляющую компанию», — говорит Александр Евсеев. 

УК предлагает собственнику сначала убрать ограждение самостоятельно. Если решить вопрос миром не получается, цепочку демонтируют принудительно и заставляют жителя возмещать расходы. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 

За парковку на газонах Ижевска снова штрафуют: 9 вопросов о том, где ставить машину во дворе 

5 общественных пространств Удмуртии, которые стоит посетить каждому 

Крематорию под Ижевском быть: инвестор найдет для строительства новую площадку