Top.Mail.Ru
2 июля 2021 13:04
ЖКХ

Ижевск может перейти на оплату отопления по факту

Для этого проведут опрос горожан

Архив редакции
Архив редакции

В Ижевске 1 июля начнется опрос по поводу перехода на новую систему оплаты отопления. Сейчас горожане оплачивают сумму за тепло равномерно в течение всего года (по системе 1/12). Власти ставят вопрос о переходе на 1/8 — когда за ресурс платят по факту только в отопительный период. 

Опрос начался 1 июля на сайте администрации Ижевска и продлится до 31 июля.

Глава Ижевска Олег Бекмеметьев отметил, что у обеих систем есть плюсы и минусы. При нынешней системе расчета плата распределяется равномерно в течение всего года. Но в то же время появляется проблема: каждый год необходимо делать перерасчет, и это вызывает много вопросов у людей. 

При переходе на оплату по факту система станет более прозрачной. Также люди смогут решить проблемы, связанные с системой отопления сразу же: они смогут оперативнее увидеть в платежках, что что-то не так. В то же время при такой системе вырастет нагрузка на семейный бюджет в отопительный период.

«Нам тоже очень непросто работать с 13-й платежкой. Это очень тяжелая ситуация морально и физически, особенно когда зимы холодные, идет рост, и люди массово приходят», — прокомментировал Дмитрий Разумов, директор Удмуртского филиала «ПАО Т Плюс». 

Директор по коммерческому развитию ПАО «Т Плюс» Ярослав Балобанов привел пример, когда оплата по факту может помочь жителям решить проблемы. В доме на ул. Молодежной сложилась ситуация, что один подъезд платит гораздо больше за отопление, чем соседний. Проблема вскрылась только тогда, когда жители получили перерасчет. Если бы дом платил по факту, решить вопрос можно было бы сразу.  

Глава столицы Удмуртии подчеркнул, что без учета мнения жителей решение приниматься не будет. Если люди выскажутся против перехода — его не будет. В ближайшее время власти начнут информационную кампанию с призывом высказать свое мнение. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: