Top.Mail.Ru
5 ноября 2020 07:06
Дети

Детям, которые родились в день 100-летия государственности Удмуртии, подарят памятную монету

Ее выпустил Центральный банк к памятному событию

Пресс-служба главы и правительства Удмуртии
Пресс-служба главы и правительства Удмуртии

Детям, родившимся в день 100-летия государственности республики, вручат в подарок памятную монету. Об этом сообщает пресс-служба главы и правительства Удмуртии. 

— Всем детям, которые родятся в День рождения Удмуртии — 4 ноября 2020 года – мы подарим памятную монету. Над ее изготовлением трудились скульпторы, художники и чеканщики Санкт-Петербургского монетного двора. Напомню, что юбилейная монета выполнена из серебра 925 пробы. Хоть это и коллекционная модель, но является законным средством платежа на территории всей России. Большую ценность она будет иметь и для нумизматов, — цитирует пресс-служба главу региона Александра Бречалова. 

К 12:00 4 ноября родились 26 детей. Первой появилась на свет девочка по имени Ксения в перинатальном центре Удмуртии. Она родилась в 00:18. 

Напомним, монету номиналом три рубля выпустил в обращение Банк России 1 октября. На одной стороне расположен герб страны, на другой — Михаило-Архангельский собор, монумент Дружбы народов, главный корпус Оружейного завода и пара в национальных костюмах. На ребре монеты написано: «Удмуртская республика» и «100 лет». Номинал монеты — три рубля, ее диаметр 39 мм. Он сделана из серебра 925 пробы. Масса драгоценного металла в чистом виде — 31,1 г. Тираж — 3000 штук. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Банк России выпустил монету к 100-летию государственности Удмуртии

Владимир Путин поздравил жителей Удмуртии со 100-летием государственности республики

Объем инвестиций при реконструкции Генеральского дома может превысить 100 млн рублей