Top.Mail.Ru
14 марта 2022 15:53
Покупатель

Александр Бречалов призвал не допустить необоснованного роста цен в Удмуртии

Власти утверждают, что запасов продуктов достаточно

Амир Закиров
Амир Закиров

На фоне информации Минпромторга об ажиотажном спросе населения Удмуртии на ряд продовольственных товаров первой необходимости (крупы, сахар, соль, гречка) глава региона Александр Бречалов поручил контролировать цены и не допускать их необоснованного завышения. Его словам приводит пресс-служба руководителя региона.

«Мы совершенно точно понимаем, что есть производители, и речь сейчас не только о производителях продуктов питания, у которых нет оснований повышать цены, но они это делают. Речь идет также о товарах первой необходимости, строительных материалах. Такие предприниматели пользуются общей ситуацией и спекулируют на ней — цены растут у всех, значит, вырастут и у нас. Этого категорически нельзя допустить. По всем фактам необоснованного повышения цен необходимо провести расследование. Мы сейчас не говорим и «закручивании» гаек для бизнеса, но когда мы прилагаем все усилия по поддержке предпринимателей, а в ответ получаем необоснованный рост цен, — так не пойдет», — заявил Александр Бречалов.

Министр промышленности и торговли Удмуртии Виктор Лашкарев подчеркнул, что несмотря ажиотажный спрос и, как следствие, сокращение числа указанных товаров на полках магазинов, в республике сформированы  запасы продовольственных товаров.

«Запасов достаточно. Риска дефицита товаров нет», — заявил министр.

Кроме того, в регионе уже начались мероприятия по выявлению и пресечению несанкционированной торговли. Так, на прошлой неделе на ул. Клубной в Ижевске задержали местного жителя, который на улице перепродавал сахар по 100 руб. за пачку. Теперь ему грозит штраф.

Виктор Лашкарев добавил, что в настоящее время Минпромторгом и Госсоветом Удмуртии подготовлен проект обращения в Минэкономразвития об установлении на территории страны предельно допустимых розничных цен на срок не более 90 календарных дней.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: